Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Советник Локтя прокомментировал перспективы коллапса на площади Ленина

Советник мэра, архитектор Александр Ложкин прокомментировал претензии к проекту реконструкции площади Ленина. Ранее новосибирские общественники предполагали транспортный коллапс в связи с изменением схемы движения

В середине января РБК Новосибирск сообщал о проекте реконструкции площади Ленина. Он подразумевает изменение схемы автомобильного движения таким образом, что выезд по диагонали с Вокзальной магистрали на Красный проспект будет ликвидирован, а выезжать на главную улицу города автомобилистам придется через светофор на повороте. Кроме этого, забор около здания Сибирского ГУ Банка России и подземного перехода продлят до Красного проспекта параллельно улице Орджоникидзе. По границе проспекта забор протянется в сторону Краеведческого музея до поворота на улицу Ленина.

Снимок схемы из МУП «УЗСПТС» по реорганизации автомобильного движения на площади Ленина
 
Снимок схемы из МУП «УЗСПТС» по реорганизации автомобильного движения на площади Ленина  

Таким образом появляется прямоугольник, который подразумевает, что поворот на улицу Ленина будет производиться под углом в 90 градусов. В части прямоугольника сделают парковку. В этом же месте будут высажены деревья, рядом обустроят пешеходную зону. Улица Ленина не будет перекрыта — на ней планирует сделать велодорожки, для движения автомобилей останется две полосы. В таком облике авторы проекта КБ «Стрелка» видят улицу до проспекта Димитрова.

Руководитель Федерации автомобилистов России Вячеслав Ашурков объяснял РБК Новосибирск, что такое изменение повлечет за собой транспортный коллапс. В частности, по его мнению, транспорт будет скапливаться от улицы Советская из-за того, что поток, выезжающий на Красный проспект, сможет двигаться только через единственный светофор. Скопление машин также предполагалось перед поворотом на улицу Ленина из-за нерегулируемого пешеходного перехода.

Оптимизация ради безопасности

Архитектор Александр Ложкин объяснил РБК Новосибрск, что проект, наоборот, нацелен на оптимизацию поворотов с Вокзальной магистрали на Красный проспект и далее на улицу Ленина.

«Предложенные изменения транспортной схемы предполагают сохранить все направления движения в четкой геометризированной конфигурации, что повысит уровень безопасности дорожного движения и позволит сформировать на площади качественное комфортное пространство для пешеходов», — сказал Ложкин.

Архитектор отметил, что специалисты по транспортному планированию провели анализ существующей и предполагаемой организации движения. «Выявлено, что предлагаемая схема незначительно, в пределах 10%, снижает пропускную способность поворота с Вокзальной магистрали на Красный проспект, что может быть компенсировано небольшими изменениями фаз светофорного регулирования», — объяснил Ложкин.

По его мнению, такое решение даст возможность сформировать презентабельный облик главной площади города, вернуть ее пешеходам в границах, существовавших в 30-е годы ХХ века и организовать сквозное пешеходное движение на всём протяжении нечетной стороны Красного проспекта.

Вопрос парковки

Рассуждая про другие аспекты проекта, Ложкин заметил, что сегодня площадь Ленина и улица Ленина представляют собой «нерганизованные стихийные парковки»:

«Хаотичная стоянка автомобилей в два-три ряда уменьшает пропускную способность улицы и является одной из причин создания пробок на дороге».

По словам Ложкина, дизайн-проект предусматривает оптимизацию количества парковочных мест согласно современным требованиям, в том числе нормативным. «Для удобства автомобилистов на части площади Ленина расположена озелененная автомобильная парковка на 68 машиномест. Вдоль улицы Ленина предусмотрены парковочные карманы с параллельной парковкой на 41 машиноместо», — рассказал Ложкин.

Макет проекта изменений на площади Ленина
Макет проекта изменений на площади Ленина

Похожее мнение о парковке высказала глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова на обсуждение концепции благоустройства улицы Ленина 24 января. «Вы меня простите, товарищи автомобилисты, но в центре города, на площади, просто навалены машины. Это не украшает наш город. Но если они будут припаркованы продумано среди деревьев, это будет совсем по-другому смотреться со стороны», — сказала она.

Пешеходная Ленина — вопрос решен

Ранее, при обсуждении изменений на улице Ленина, рассматривались варианты сделать ее пешеходной. Улица функционировала в таком режиме летом и зимой прошлого года. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть оценивал проект положительно. Между тем, сами жители улицы их соседи проводили пикеты против такой задумки, а зимой из-за «пешеходности» Ленина общественник подал на мэрию в суд.

Макет проекта изменений на улице Ленина
Макет проекта изменений на улице Ленина

Но в итоге, согласно задумке КБ «Стрелка», улица пешеходной не будет. «В дизайн-проекте благоустройства улицы Ленина предусмотрено две полосы для проезда автомобилей, что не спровоцирует дополнительных транспортных проблем», — объяснил Ложкин.

Он добавил, что предполагается возможность установки режима пешеходной улицы на отрезке от площади Ленина до проспекта Дмитрова на время проведения массовых мероприятий на площади и улице и в праздничные дни.

«Такая практика существует во многих городах России и мира. Полное, круглогодичное перекрытие улицы дизайн-проект не предполагает», — подчеркнул архитектор.

На обсуждении проекта Анна Терешкова тоже сделала особый акцент на том, что улица Ленина не будет пешеходной. «Мне кажется, на этом очень многие делают себе какие-то политические дивиденды, говоря именно о пешеходной. Она прогулочная, с возможностью перекрытия. Это разные вещи. И мне кажется, жить на улице, которая сделана в лучших стандартах мирового уровня, замечательно, — сказала Терешкова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Новосибирск
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51