Перейти к основному контенту
Штаб Навального в Новосибирске⁠,
0

Штаб Навального отстоял проведение митинга у «Глобуса» в суде

Судья Малахов из Центрального райсуда Новосибирска признал действия мэрии незаконными

О том, что отказ в проведении митинга будет оспариваться в суде, руководитель новосибирского штаба Навального Сергей Бойко рассказывал корреспонденту РБК.

Сначала представители штаба подавали заявку на проведение митинга. Мэрия Новосибирска предложила перенести дату мероприятия с 26 марта на 30 апреля, мотивировав тем, что в связи с перепадами температур в сквере у памятника Высоцкому просела плитка.

Бойко утверждал, что ответ мэрии не соответствует законодательству РФ: «Закон говорит, если мероприятие в указанное время в указанном месте провести невозможно, чиновники должны предложить другое место или время. Но не дату», — комментировал решение чиновников мэрии Бойко. В субботу Центральный районный суд согласился с доводами организаторов акции и признал решение мэрии незаконным.

Также организаторы подавали заявку на пикет, ее подача была объяснена тем, что рассмотрение вопроса в суде может до 26 марта не состояться. Отказ в пикете мэрия Новосибирска объяснила проведением в первомайском сквере культурно-просветительского мероприятия «Обними Новосибирск». При этом альтернативных площадок штабу Навального предложено не было.

«Мы реализуем свое конституционное право и идем на согласованный митинг к Глобусу!» — комментируют организаторы акции победу в суде в официальной группе в одной из социальных сетей.

Акции с требованием провести расследование против коррупции высших должностных лиц России пройдут примерно в ста городах России. В значительной части регионов организаторы получили отказ от властей регионов в проведении акции, митинги удалось согласовать всего в 24 городах, сообщала РБК пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Кроме городов России, митинги запланированы в Праге, Бонне, Базеле и Лондоне.

Официально из Сибири митинг удалось согласовать только в Омске. В Кемерово, Барнауле и Томске, также как и в Новосибирске, организаторы акции получили отказ, который сочли незаконным и оспорили в суде. Бойко сообщал корреспонденту РБК Новосибирск, что протестная акция в этих городах планирует состояться, так как согласно требованиям 54-ФЗ митинг согласован.

Поводом к проведению ряда протестных акций названо расследование «Фонда борьбы с коррупцией», возглавляемого Навальным. По данным расследования, премьер-министр России Дмитрий Медведев управляет и владеет через соцфонды несколькими объектами недвижимости.

«Мы требуем от Медведева или других компетентных лиц комментариев по сути расследования», - комментировал суть требований митингующих Бойко.

«Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, бессмысленно», - комментировала расследование пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:49
Все новости Новосибирск
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41