Перейти к основному контенту
Дело Абызова⁠,

Задержан экс-министр по подозрению в хищении денег у фирм в Новосибирске

Главное управление по особо важным делам Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова
Михаил Абызов
Михаил Абызов (Фото: government.ru )

Как говорится в сообщении Следкома, в период с 2011 по 2014 год Михаил Абызов являлся бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

«Действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд руб. Похищенные деньги выведены за рубеж», — сообщили ведомстве.

Деньги в полном объеме принадлежали «СИБЭКО» и «РЭС». Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения по ч. 2 и 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (создание и участие в преступном сообществе, в том числе с использованием служебного положения, и мошенничество в особо крупном размере).

По данным РБК, Абызов в последнее время жил в Италии, а в понедельник, 25 марта, бывший чиновник прибыл в Москву.

Ранее РБК Новосибирск сообщал, что Альфа-банк и Redeliaco Holdings подали иск на привлечение Михаила Абызова и двух других лиц, которые контролировали инжиниринговую компанию «Группу Е4», к субсидиарной ответственности по долгам компании.

Помимо Абызова, в иске указаны экс-президент Е4 Андрей Малышев и Екатерина Сиротенко, которая, по данным РИА Новости до 2016 года была женой Абызова и единственным бенефициаром «Группы Е4». До июня 2015 года владельцем Е4 была кипрская Eforg Asset Management Limited, конечным бенефициаром которой являлся Михаил Абызов. В Новосибирске расположены несколько предприятий из «Группы Е4».

До перехода на госслужбу в правительство Абызов работал на руководящих должностях в «Новосибирскэнерго», входил в правление РАО «ЕЭС», был гендиректором «Кузбассразрезугля» и председателем совета директоров Ru-Com.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39