Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Главный архитектор заявил о необходимости гуманизации Новосибирска

Главный архитектор: в центре Новосибирска нет улиц, по которым можно гулять
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин считает, что городу необходима гуманизация. По его словам, речь идет о том, что городскую среду нужно сделать более дружелюбной к человеку. Это каcается, в первую очередь, того, что жители видят прямо перед собой — тротуаров, благоустройства, малых архитектурных форм, витрин, фасадов, рекламы, нестационарных объектов.

«Гуманизация должна коснуться и микрорайонов, где, увы, нет каких-то уютных пространств, мест, в которых человек может чувствовать себя максимально комфортно. К сожалению, в Новосибирске такая же проблема и в центре города — у нас нет улиц, по которым можно просто гулять. Возможно, в силу молодости города, новосибирцы не сформировали для себя потребность в гуманных человеческих пространствах. И мы помним, что попытка сделать улицу Ленина пешеходной вызвала большие разногласия среди жителей», — рассказал Ложкин РБК Новосибирск.

По его словам, это может быть связано с тем, что лишь у малой части новосибирцев был опыт жизни в комфортной городской среде. «Мы, как эксперты видим необходимость таких преобразований, но горожане — пока нет. Пока лишь прослеживается запрос горожан на зеленые зоны, и город в последние годы сделал очень много, чтобы реализовать его», — сказал Ложкин.

Всего в Новосибирске насчитывается более 250 зеленых зон. Большая часть из них — городские леса и лесные массивы. В 2021 году, в ходе подготовки новой редакции генплана, была внесена карта и перечень объектов местного значения в области озеленения и отдыха населения в его утверждаемую часть. Сегодня зафиксированы все параметры существующих и будущих зеленых зон. Они вписаны в генплан так, чтобы в дальнейшем в городе был сформирован непрерывный водно-зеленый каркас, с включением лесопарков, парков, скверов, бульваров, озелененных улиц, набережных реки Оби и долин малых рек.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Новосибирск
«Нелепо и позорно». Достоин ли Махачев звания лучшего бойца UFССпорт, 20:30
«Реалу» отменили три гола, но он все равно разгромил «Лас-Пальмас»Спорт, 20:28
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17
Президент Молдавии назвала условие для помощи ПриднестровьюПолитика, 20:15
«Можем дышать свободнее»: обмен Израиля и ХАМАС. ФотографииПолитика, 20:01
«Манчестер Юнайтед» показал худший результат в домашних играх за 131 годСпорт, 19:27
В Краснодарском крае специалисты начали откачку мазута из танкера. ВидеоОбщество, 19:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Появились кадры обмена заложниками между Израилем и ХАМАСПолитика, 19:23
Власти объяснили опасность переводов денег незнакомцамОбщество, 19:22
Трамп потребовал половину акций TikTok для продолжения работы в СШАБизнес, 19:09
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Махачев рассказал о реакции Хабиба Нурмагомедова на проигрыш брата в UFCСпорт, 18:57
Президент Ирана раскрыл оборонное значение договора с РоссиейПолитика, 18:40
Депутат Бессараб напомнила о важности индексации пенсийЭкономика, 18:38