Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

«Тяжстанкогидропресс»⁠,
0

Суд запретил продавать имущество крупного новосибирского завода

Арбитражный суд Новосибирской области запретил конкурсному управляющему ООО Сервисный металлоцентр «Стиллайн» (акционер завода «Тяжстанкогидропресс») и Российскому аукционному дому проводить торги по продаже имущества компании. Решение приняли в качестве обеспечительных мер по заявлению владельца «Стиллайна» Николая Степакина, говорится в определении суда.

В документе отмечено, что 16 апреля Степакин обратился в Арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий в отношении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника. В нем было заявлено о разногласиях между арбитражным управляющим и кредиторами, должником и представителем работников компании.

В обоснование требований Степакин указал, что решение о продаже имущества приняли до окончания инвентаризации и оценки с нарушением требований закона о банкротстве. Рассмотрение данного заявление назначили на 19 мая. Запрет на продажу имущества будет действовать до вынесения решения по данному спору.

Имущество «Тяжстанкогидропресса» выставили на торги в рамках процедуры конкурсного производства компании «Стиллайн». Начальная цена лота составила 426,7 млн руб.

В состав имущественного комплекса, выставленного на продажу, в частности, входит производственный корпус с двумя земельными участками, оборудование сервисного металлоцентра, в том числе находящееся в залоге «Сбера», и автомобильная техника. Имущество находится на Сибиряков-Гвардейцев, 50, где расположен завод «Тяжстанкогидропресс».

Проблемы на предприятии

В конце марта производственную площадку «Тяжстанкогидропресса» отключили от электроэнергии из-за непогашенной задолженности. В правительстве Новосибирской области сообщили, что производственный простой сотрудников продлится до 25 мая этого года.

Вместе с тем стало известно о планах руководства предприятия сократить большинство сотрудников, кроме работников отдела кадров, бухгалтерии и персонала, обслуживающего оборудование.

В региональном правительстве сказали, что основные сокращения пройдут с февраля по июнь этого года. В Минпромторге РФ заявили, что знакомы с ситуацией и намерены помочь с трудоустройством уволенных сотрудников на другие предприятия.

Специалисты Сибирского управления Ростехнадзора выявили нарушения во время внеплановой проверки литейного цеха по производству чугуна и алюминия ПАО «Тяжстанкогидропресс», относящегося к II классу опасных производственных объектов. Кировский районный суд Новосибирска приостановил на 90 дней работу цеха, а также выписал административный протокол по факту нарушения требований промышленной безопасности.

Трудовая инспекция оценила сложившуюся на заводе ситуацию как крайне тяжелую. Жалобу о невыплате заработной платы подал также бывший гендиректор завода Александр Журавлев.

Проверка инспекции составила протокол и направила материалы в мировой суд для привлечения к административной ответственности и в связи с наличием задолженности более двух месяцев. Материалы также направили в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В пресс-службе управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области сообщили, что средства завода в банках «Левобережный» и БКС арестовали для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и штрафов. Сейчас на предприятии создана комиссия по рассмотрению трудовых споров.

На следующем пленарном заседании в мае Госдума РФ рассмотрит протокольное поручение Веры Ганзя, депутата от фракции КПРФ. Оно имеет два основных повода: первое — запрос информации у правительства РФ о возможных мерах по оздоровлению ситуации на новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс», второе — активное расследование причин банкротства акционера завода, ООО СМЦ «Стиллайн». Ранее трудовой коллектив новосибирского ПАО «Тяжстанкогидропресс» направил в ее адрес обращение.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Все новости Новосибирск
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Спорт, 17 дек, 23:58
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 17 дек, 23:50
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 17 дек, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 17 дек, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 17 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 17 дек, 23:30