Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Большая часть лесов юго-запада Новосибирской области поражена шелкопрядом

Фото: eco.nsc.ru
Фото: eco.nsc.ru

Значительная часть лесов в юго-западной части региона страдает от нашествия вредителя — непарного шелкопряда. Об этом РБК Новосибирск сообщили в Институте систематики и экологии животных СО РАН после ознакомления с ответом регионального министерства природы, подготовленного по запросу редакции.

В Минприроды Новосибирской области сообщили, что в 2022 году очаги непарного шелкопряда на территории Барабинского, Венгеровского, Доволенского, Здвинского, Карасукского, Каргатского, Краснозерского, Куйбышевского, Купинского, Ордынского, Татарского, Убинского, Чановского и Чулымского районов выявили на площади 178,38 тыс. га, из которых обработать нужно 127,35 тыс. га.

«Цифра, превышающая 100 тыс. га — это очень серьезный показатель, особенно для лесостепной зоны Новосибирской области, где в основном наблюдаются очаги, так как площадь облесения в этих районах очень низкая. Это означает, что значительная часть лесов в юго-западных районах Новосибирской области поражена шелкопрядом», — рассказал РБК Новосибирск директор Института, профессор Виктор Глупов.

Он добавил, что пространственно-временная динамика очагов шелкопряда в Новосибирской области проявляется с периодичностью раз в 11 лет. В это период очаги размножения смещаются с юго-востока на северо-запад региона.

Опасен ли шелкопряд

Непарный шелкопряд поражает, в основном, для лиственных лесов — березняков и осинников, — преобладающих в юго-западной части Новосибирской области.

«С точки зрения потери больших насаждений очаги непарного шелкопряда прямой опасности Новосибирской области не несут. Березняки, которые он поражает в регионе, обладает высокой степенью сопротивления насекомым, поэтому уже в середине лета происходит повторное отрастание листвы», — сказал руководитель лаборатории экологической физиологии Института систематики и экологии животных СО РАН Вячеслав Мартемьянов. 

Тем не менее, добавил глава лаборатории, нельзя сказать о том, что вредитель совершенно не оказывает негативного воздействия на насаждения в регионе. Так, часть сезона поврежденное дерево не фотосинтезирует, в год повреждения уменьшается прирост древесины. Кроме того, массовое объедание листьев происходит в наиболее жаркий сезон, что приводит к инсоляции в объеденных лесах и выжигании нижнего яруса. Такой участок леса становится более пожароопасным в сравнении с необъеденным.

Борьба с шелкопрядом

В качестве инсектицидов (химических веществ, которые применяются для уничтожения вредных насекомых) рекомендуется применять препараты, сделанные на основе бактерия Bacillus thuringiensis. Обработка лесов происходит с помощь распыления биологических пестицидов наземным способом аэрозольными генераторами, которые устанавливают на машинах повышенной проходимости.

По словам Глупова, существующие методы борьбы с шелкопрядом — уничтожение его очагов — ресурсоемкий процесс, являющийся вынужденной мерой, так как ничего более эффективного пока не придумано.

«Его можно сравнить с тушением пожара. Альтернатива — система мероприятий по его предотвращению. В лесной сфере — это заблаговременное выявление разрастающихся очагов и регулирование численности в этих резерватах на значительно меньших площадях. Выявление этих резерватов с помощью спутниковых наблюдений — нетривиальная задача даже для ученых. В настоящее время при поддержке Российского научного фонда мы пытаемся разработать такие подходы и есть ожидание успеха. Но для этого нужно время», — резюмировал Глупов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Управляющий ВТБ в Новосибирской области: о важных задачах новой стратегии РБК+, 12:04 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Мэрия Новосибирска не планирует перенос муниципальной пескобазы Новосибирск, 11:46