Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Стали известны детали проекта центра диагностики онкологии в Новосибирске

Открыть центр собираются уже в ближайшее время, — об этом корреспонденту РБК Новосибирск сообщил министр здравоохранения региона Олег Иванинский на ПМЭФ
Фото: Виталий Волобуев
Фото: Виталий Волобуев

В рамках Петербургского Международного Экономического Форума врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Уже в ближайшее время (конец 2018 - начало 2019 года) в Новосибирске будет введен в эксплуатацию Центр ядерной медицины с отделением позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ). Проект реализует МИБС за свой счет, стоимость проекта составляет более 1 млрд. рублей, здание строится в районе улицы Бориса Богаткова.

Кроме новосибирского, подобные центры будут строиться в Барнауле, Томске и Кемерово, но новосибирский центр станет крупнейшим. Его площадь составит 3,5 тыс. кв. м., а пропускная способность — около 4 тысяч человек в год.

Центр будет включать в себя диагностическое отделение, лабораторию по производству радиофармпрепаратов, циклотрон (устройство для ускорения движения ядерных частиц), а также отделение радиохирургии со шведской установкой Гамма-нож, лечение на котором смогут получать до тысячи человек в год. Принцип работы Гамма-ножа заключается в точном воздействии высокой дозой радиации на раковую опухоль, при этом здоровые ткани не повреждаются.

«Диагностика на таких аппаратах позволяет точно определять стадию онкологии, — прокомментировал РБК Новосибирск Аркадий Столпнер. — Вы можете неправильно ставить диагноз и неправильно лечить, а препараты для онкологии очень дорогие. Скажем, один из препаратов стоит около 50 $ тыс. в год, но он не показан при костных метастазах. И если их не выявить при их наличии в организме, препарат будет применяться впустую. Точность диагностики улучшает качество лечения, экономит время. В онкологии время — спасение жизней».

По данным Минздрава региона, не менее половины пациентов будут получать помощь за счет средств территориального фонда ОМС. Также МИБС планирует предлагать услуги пациентам из Казахстана. «Медицинский туризм у нас приветствуется и вполне отвечает запросам времени», — прокомментировал министр здравоохранения региона Олег Иванинский.

Помимо диагностического отделения, в состав Центра войдет циклотрон и лаборатория для производства радиофармпрепаратов (РФП), где будут производиться РФП для всей Сибири. Производственная мощность циклотрона — 30 000 доз в год.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Аркадий Столпнер рассказал корреспонденту РБК Новосибирск, что радиофармпрепараты применяются в диагностике онкологии, кардиологии и нейропатологий, — например, болезни Альцгеймера или Паркинсона.

«Основная наша специализация — онкология, но учитывая, что в Новосибирске находится такое сильное специализированное учреждение как клиника Мешалкина, мы можем предложить им кардиологический трейсер. В результате можно будет улучшить курацию кардиологических пациентов: увидеть жизнеспособность миокарда и точнее определять тактику лечения», — рассказал Столпнер.

По поводу уровня цен на услуги центра Столпнер сообщил, что они будут явно ниже, чем в центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Одной из проблем руководитель МИБС видит недостаточную компетенцию новосибирских онкологов в вопросах применения позитронно-эмиссионной терапии. Олег Иванинский рассказал РБК Новосибирск, что региональный Минздрав совместно с МИБС планирует запуск образовательных программ для специалистов-онкологов Новосибирской области.

Подробнее о персоне: Ядерный доктор

Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М. Березина (МИБС) был основан в 2003 году в Петербурге, став первым в стране частным отделением магнитно-резонансной томографии. Сейчас это крупная федеральная сеть с отделениями более чем в 50 городах России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
В новосибирском Заксобрании рассказали, на что потратят ₽28 млрд Новосибирск, 08:32 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Задержан экс-гендиректор ФК «Новосибирск» Новосибирск, 07:25 
Река Карасук угрожает подтоплением в двух районах Новосибирской области Новосибирск, 07:23 
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49