Архитектором Новосибирска стал автор благоустройства набережной Сургута

Главным архитектором Новосибирска и заместителем мэра с 26 мая стал Иван Штурбабин. Соответствующее распоряжение подписал глава города Максим Кудрявцев. Об этом сообщили в пресс-центре городской администрации.
Новый главный архитектор города родился в 1976 году. Он окончил Новосибирскую государственную архитектурно-художественную академию. Его профессиональный стаж — 33 года.
«Участвовал в разработке проектов застройки набережной в Ханты-Мансийске, реконструкции и благоустройства городских набережных в Сургуте, стал автором ряда крупных комплексных градостроительных проектов в Новосибирске. В их числе проект реконструкции городского центра детского творчества «Юниор», жилых комплексов в разных районах города. До назначения на муниципальную должность занимал пост директора и главного архитектора ООО «Архитектурное Бюро Штурбабиных», — рассказали в пресс-центре мэрии Новосибирска.
На сайте ООО «Архитектурное Бюро Штурбабиных» указано, что компания работает с 2004 года на базе архитектурного кооператива «АРКО», созданного в 1988 году. Архитектурное бюро разработало проекты новосибирских жилых комплексов «Лев Толстой», «Да Винчи», «Бозон», «Оазис», «Огни Сибири».
В феврале этого года занимавший пять лет пост главного архитектора Новосибирска Александр Ложкин оставил его.
«Главное, что сделано — выстроена сбалансированная модель городского развития, «правила игры», когда у бизнеса нет возможности зарабатывать в ущерб интересам города, но и «рассерженным» не получится остановить развитие Новосибирска. Новые парки, каковых до нас не строили 50 лет, классные микрорайоны, в которых действительно хочется жить — это результат совместной работы отличной команды мэрии, любящих свой город строителей, архитекторов-профессионалов, неравнодушных жителей. Большое спасибо всем, с кем вместе повезло работать», — сообщил Ложкин.