Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Новосибирск
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 08:24
Рынок на $106 млрд: зачем бигтех вкладывается в квантовые суперкомпьютеры Pro, 08:13
ЦБ назвал сроки подготовки законопроекта по регулированию рассрочки Финансы, 08:08
В S7 рассказали о планах эксплуатации бразильских региональных самолетов Новосибирск, 08:05 
Мельниченко оспорил решение об отзыве ВНЖ в Швейцарии Бизнес, 08:04
«Ювентус» впервые за 11 лет не вышел в Лигу чемпионов Спорт, 08:03
Новосибирцу отказали в продлении на пять лет ярмарки на месте барахолки Новосибирск, 07:47 
Финансовая грамотность для подростков: от 9 до 15 лет
На интенсиве РБК Pro ваш ребенок научится управлять деньгами и ставить финансовые цели
Купить интенсив
Капитанство Дзюбы в дерби и потеря очков «Спартака». Итоги тура РПЛ Спорт, 07:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Китай анонсировал высадку тайконавтов на Луну до 2030 года Технологии и медиа, 07:37
Министр обороны Японии приказал сбить ракету КНДР в случае угрозы стране Политика, 07:13
В Новосибирске задержали мигрантов, организовавших игорный клуб Новосибирск, 07:06 
S7 раскрыла метод «раскатки» новых рейсов с помощью бразильских самолетов Бизнес, 07:02
Байден объявил о предотвращении «катастрофического дефолта» Политика, 06:46

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Новосибирск ,  
0 

Мэрия Новосибирска расселит восемь аварийных домов

В этом году мэрия планирует расселить восемь аварийных домов по программе развития застроенных территорий (РЗТ). На сегодняшний день это единственный эффективный инструмент для переселения жителей Новосибирска

Аварийные дома располагаются на улице Серафимовича в Ленинском районе Новосибирска. На месте этого квартала построят два тринадцатиэтажных здания.

На выездном совещании 26 июня мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил, что федеральная программа, которая помогала решать вопрос по расселению аварийного жилья, выполнена, и у властей не осталось эффективных инструментов, чтобы вести переселение жителей. «Сегодня в Новосибирске 212 аварийных домов, для их расселения требуется более 2 млрд рублей. Это серьезные суммы для бюджета города и быстро справиться с проблемой в одиночку невозможно. Именно поэтому мы активно пользуемся программой развития застроенных территорий», — сказал Локоть.

В конце прошлого года на тот момент министр ЖКХ и энергетики регионального правительства Ким Те Су отмечал, что невозможно расселить все дома с критическим износом исключительно бюджетными вливаниями. «Поэтому мы будем всячески стимулировать интерес застройщиков к программе РЗТ. Иного пути у нас нет», — говорил он.

На совещании Локоть сообщил, что на территорию на улице Серафемовича был проведен конкурс, который выиграла строительная компания «Комфортный дом». Условия тендера следующие: половина домов расселяется за счет бюджета города, вторую половину берет на себя застройщик и дальше ведет строительство на этом участке. «Наша задача — быстро расселить семьи и выдать разрешение на строительство домов, — подчеркнул мэр. — Здесь уже действуют новые правила ПЗЗ, которые ограничивают этажность застройки и определяют количество парковочных мест».

По словам начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрия Рыбалко в вопросе расселения жилья очень важна юридическая составляющая. «С каждым собственником работа ведется индивидуально. Семьи расселяются по договоренности в разные районы Новосибирска, при этом получают квартиры такой же площади, как была прежде», — рассказал он.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.