«Новые люди» приняли решение по участию в выборах главы региона

Реготделение «Новых людей» в Новосибирской области приняло решение по выдвижению кандидата на выборы губернатора региона. Как сообщила РБК Новосибирск руководитель фракции партии в Заксобрании Дарья Карасева, претендентов выдвигать не будут. По ее словам, решение было принято из-за прохождения муниципального фильтра — сбора подписей в поддержку кандидата.
«Для участия в губернаторских выборах в нашем регионе нужно получить 257 подписей муниципальных депутатов. Партия «Новые люди» основана три года назад, поэтому у нас еще нет такого количества депутатов, то есть самостоятельно пройти муниципальный фильтр мы не можем. Просить кого-то о помощи мы не будем принципиально. Мы всегда готовы к сотрудничеству с разными политическими силами, но только на условиях партнерства», — пояснила Карасева.
Она отметила, что партия решила сосредоточиться на муниципальных выборах. Претенденты будут участвовать в кампаниях по довыборам депутатов в Бердске и других городах.
Партия была основана весной 2020 года. Основателем стал учредитель российской производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. В действующем созыве парламента Новосибирской области в состав фракции входят три человека. В горсовете Новосибирска партия не представлена.
Выборы губернатора региона пройдут с 8 по 10 сентября. О своем участии в компании сообщили пять человек. «Единая Россия» выдвинула действующего губернатора Андрея Травникова, КПРФ — депутата Заксобрания Романа Яковлева, ЛДПР — вице-спикера горсовета Новосибирска Евгения Лебедева, «Коммунисты России» — Андрея Щукина, «Справедливая Россия — За правду» — предпринимателя из Академгородка Вячеслава Плотникова.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте