Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Травников поручил усилить контроль поставок продуктов в сфере соцзащиты

В Новосибирской области расширят применение цифровых инструментов контроля качества пищевой продукции
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил активнее применять информационные инструменты контроля пищевой продукции, в том числе и в системе соцзащиты региона. Об этом он заявил в ходе заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Среди подведомственных Министерству труда и социального развития региона учреждений: центры соцпомощи семье и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, а также дома-интернаты для пожилых, инвалидов, психоневрологические интернаты, реабилитационные центры для детей и подростков и пр.

«Смысл решения, чтобы в системе соцзащиты была развернута точно такая процедура входного контроля продуктов, как в системе образования», — сказал глава региона.

Сейчас в области власти уделяют особое внимание контролю качества продуктов, которые поставляются в образовательные учреждения. Основным инструментом для обеспечения прослеживаемости поступающей на школьные пищеблоки продукции животноводства является автоматизированная информационная система «Меркурий».

С ее помощью в текущем году в Новосибирской области проведен мониторинг 458 социальных учреждений, 92 поставщиков продукции и 54 производителей. Среди нарушений: отсутствие информации о сырье и необоснованное увеличение объемов продукции. По выявленным фактам вынесено 586 предостережений, в том числе в адрес поставщиков и производителей.

Россельхознадзора запустил систему «Меркурий» в 2019 году. Она позволяет отслеживать перемещение партии груза по территории страны с учетом ее дробления, вести учет поступившего и убывшего объема продукции на предприятии, хранить информацию об отобранных для лабораторных исследований пробах.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Новосибирск
Bloomberg оценил возможную капитализацию SpaceX и xAI перед IPO Технологии и медиа, 00:31
«Аэрофлот» увеличил цены по плоским тарифам на Дальний Восток Бизнес, 00:20
Вступило в силу постановление об отказе ЕС от российского газа Политика, 00:14
Россияне рекордно нарастили вложения в золото. Удастся ли им заработатьПодписка на РБК, 00:01
Умеров пообещал в ближайшее время «результаты» по обмену пленными Политика, 02 фев, 23:58
Президент Италии призвал к олимпийскому перемирию Политика, 02 фев, 23:50
Из больницы в Латвии уволили 49 граждан России и Белоруссии Политика, 02 фев, 23:43
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Крупнейшие нефтекомпании Европы перейдут к политике жесткой экономии Экономика, 02 фев, 23:35
«Россети» сообщили, кого затронет новый механизм оплаты для потребителей Бизнес, 02 фев, 23:21
Британским военным разрешат самим сбивать беспилотники у армейских баз Политика, 02 фев, 23:18
Лавров заявил о предложении Вашингтону убрать барьеры в отношениях Политика, 02 фев, 23:02
Премьеры Дании и Канады выступили за «надежные гарантии» Украине Политика, 02 фев, 23:00
Задержанный в Псковской области признался в убийстве 9-летнего мальчика Общество, 02 фев, 22:28
Детсад, в котором угорели дети, подключили к газу незаконно Общество, 02 фев, 22:21