Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Прокуратура обратилась в суд для строительства ливневок в Новосибирске

Фото: Пресс-служба прокуратуры Новосибирской области
Фото: Пресс-служба прокуратуры Новосибирской области

Прокуратура региона обратилась в Центральный районный суд Новосибирска с иском «об обязании органов государственной власти и местного самоуправления принять меры к организации системы водоотведения путем обустройства водоотводных сооружений». Иск находится на рассмотрении. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

В надзорном ведомстве отметили, что в Новосибирске, на проезжих частях улиц Докучаева, Промышленной, Красина, Моторной, Троллейной, Арбузова, Балтийской, Лермонтова, Каменского шоссе, пересечении улиц Кропоткина и Красного проспекта отсутствует ливневая канализация. В прокуратуре добавили, что во время дождей это приводит к затоплению перечисленных улиц, а также создает угрозу для участников дорожного движения и наносит ущерб владельцам транспортных средств.

Прокуратура организовала проверку работы ливневой канализации в конце мая, после сильного дождя, затопившего региональный центр.

Ранее мэрия Новосибирска сообщила, что ливневки практически отсутствуют в районе улиц Твардовского и Одоевского (Первомайский район), в микрорайонах вблизи Новосибирской ГЭС (Советский район), в квартале улиц Связистов — Титова — Фасадная — Забалуева, на ул. Выставочной, на территории Горского жилмассива (Ленинский район), а также на ул. Оловозаводской и в микрорайоне на ул. Палласа.

Общая протяженность ливневой канализации в Новосибирске, которая числится в реестре муниципального имущества, составляет 401,6 км. Еще 200 км сетей ливневой канализации являются ведомственными, добавили в городской администрации.

В пресс-центре мэрии Новосибирска рассказали, что оценка протяженности сетей ливневой канализации в городе, требующих ремонта, не производилась. «Расходы на реконструкцию и строительство сетей ливневой канализации в бюджете Новосибирской области и в бюджете города Новосибирска на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годы не предусмотрены», — добавили в муниципалитете.

Член комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Игорь Украинцев, говоря о стоимости строительства «необходимых ливневых канализаций» в городе, называл сумму 40 млрд руб.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Новосибирск
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23