Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирцы вышли на митинг за отставку главы Роскомнадзора

Митингующие пытались привлечь внимание горожан к ужесточению правил пользования сетью. Новосибирцы поддержали федеральную повестку митингов, одним из требований которой было отставка главы Роскомнадзора
Фото: Алексей Коваленок, РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок, РБК Новосибирск

Сегодня, 26 августа, в центре Новосибирска прошел митинг «За свободу интернета». Акция была направлена против ужесточения правил пользования Всемирной паутиной. Митинг в Новосибирске стал частью федеральных протестов, которые прошли в ряде российских городов: от Владивостока до Санкт-Петербурга. В тех городах, где местные власти не согласовали проведение митингов, прошли одиночные пикеты.

Протестную акцию в Новосибирске организовали представители «Пиратской партии России», выступающей за свободу обмена информацией. На митинге также присутствовали представители партии «Яблоко», «Партии Прогресса», штаба Навального в Новосибирске, ЛДПР, а также участники общественного движения «Арт подготовка».

Организатор акции Илья Пуховский рассказал корреспонденту РБК Новосибирск, что участники новосибирского митинга ставили перед собой цель: информирование общества о существующей проблеме.

«Тотальный контроль есть на телевидении, в других видах СМИ, а теперь пришел и в интернет», — подчеркнул организатор.

Кроме того, Пуховский отметил, что организаторы митинга в Новосибирске поддерживают федеральную повестку митингов за свободу в Интернете. В частности, отмену действия так называемого «пакета Яровой-Озерова», направленного на борьбу с экстремизмом. Законопроект фактически разрешил спецслужбам просматривать личную переписку пользователей российского сегмента интернета, а также следить за их деятельностью в Сети. Кроме того, организаторы митингов требуют отозвать законопроект о запрете анонимности в мессенджерах, отказаться от запрета пользования анонимайзеров и избавиться от закона о забвении, согласно которому фигуранты резонансных журналистских расследований имеют право скрывать из общего доступа неудобные для себя факты. Одно из главных требований протестующих — отставка главы Роскомнадзора Александра Жарова.

«Мы считаем, что нужно сменить руководство Роскомнадзора — людей, которые принимают такие законы, не спрашивая мнение граждан» — подчеркнул организатор митинга.

Пуховский согласовал с мэрией Новосибирска участие в митинге 451 человек — число, символизирующее код ответа HTTP, означающий, что интернет-ресурс закрыт по требованию органов государственной власти или правообладателя. Однако по наблюдению корреспондента РБК Новосибирск, в акции участвовало несколько десятков человек. «Я очень надеялся, что придет много человек, так как свобода в интернете касается многих людей», — прокомментировал Пуховский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Новосибирск
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
В Новосибирской области вынесен приговор за хищение ₽30 млн у Минсельхоза Новосибирск, 00:09 
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35
ESPN назвал трансфер украинца Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ Спорт, 11 фев, 23:22
Семь мирных жителей пострадали в Белгородской области при атаках ВСУ Политика, 11 фев, 23:22
Total потребовала от ЕС разъяснений из-за неожиданных последствий санкций Политика, 11 фев, 23:20