Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В НГУ открылся климатический центр для развития карбоновых ферм

Власти Новосибирской области планируют разместить карбоновые фермы на площади 100 тыс. га

На территории Новосибирского государственного университета (НГУ) открылся климатический центр для развития карбоновых ферм. Об этом в рамках форума «Технопром» рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Проректор по научно-исследовательской деятельности НГУ Дмитрий Чуркин рассказал, что центр будет проводить исследования на карбоновом полигоне, а также координировать создание карбоновых ферм на площади 20 тыс. га. Кроме того, на базе центра будут создавать образовательные программы, связанные с климатической повесткой.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что власти региона выделил 20 тыс. га земли для размещения на ней карбоновых ферм. В общей сложности для этих целей в регионе могут выделить 100 тыс. га.

Карбоновые полигоны — это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций.

Пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса Министерство науки и высшего образования РФ запустило в феврале 2021 года.

Реализация проекта по созданию карбоновых полигонов соответствует Национальному плану мероприятий адаптации к изменениям климата на период до 2022 года, утвержденному Правительством РФ в декабре 2019 года, и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, принятой в декабре 2016 года.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Новосибирск
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Поветкин назвал глупостью свою дисквалификацию за допингСпорт, 11:49
WP сообщила о передаче США секретных данных новым властям СирииПолитика, 11:40
В Киеве анонсировали поправки по призыву в армию 18-летнихПолитика, 11:36
Санду поехала в Киев на переговоры с ЗеленскимПолитика, 11:29
В Новосибирске завершено следствие по факту мошенничества на ₽29,5 млнНовосибирск, 11:22 
Фицо заявил о планах выслать «иностранных инструкторов» на фоне протестовПолитика, 11:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Ударившую тренера россиянку исключили из UFCСпорт, 11:04
Пользователи сообщили о сбоях в работе TikTokПолитика, 11:00
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
В Хабаровском крае Ан-24 выкатился за пределы полосыОбщество, 10:49
В НХЛ произошел самый громкий обмен сезонаСпорт, 10:49
Украинские власти сообщили о повреждении вышки связи в Херсонской областиПолитика, 10:29
Умер самый молодой футболист в истории «Манчестер Юнайтед»Спорт, 10:23