Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Генпрокуратура подала иск к владельцу сибирских магазинов «Ярче»

Иск о «признании информационных материалов экстремистскими» поступил в отношении бизнесмена Дениса Штенгелова и его отца Николая Штенгелова, следует из карточки суда, передает РБК.

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

Иск от заместителя генерального прокурора поступил 22 августа, зарегистрирован 25-го числа. «Категория дела: О признании информационных материалов экстремистскими (ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности») (кроме Интернета)», — говорится в карточке.

Денис Штенгелов — основной акционер «КДВ» (бренды «Яшкино», «Бабкины семечки», Calve, «Кириешки», «Ореховичи», «Балтимор», «Чипсоны» и др.), ему принадлежит около 79%. В рейтинге российских миллиардеров — 2025 по версии Forbes он занимает 98-е место с состоянием $1,4 млрд. Он также владеет сетью супермаркетов «Ярче!». По данным сервиса «2ГИС», в Новосибирске насчитывается 239 магазинов данной сети.

Штенгелов был совладельцем и основным инвестором сгоревшего в Кемерово ТЦ «Зимняя вишня» и в конце марта 2018 года передал на выплату компенсаций семьям погибших на пожаре 192 млн руб. — по 3 млн руб. за каждую жертву.

Известно, что первые деньги Штенгелов заработал в середине 1990-х, когда вместе с друзьями организовал склад, с которого мелким оптом продавал семечки бабушкам, чтобы те торговали ими на улицах. Позже стал продавать семечки кондитерским фабрикам, а в 1997 году выкупил одну из них в поселке Яшкино Кемеровской области. С 2008 года Денис Штенгелов вместе с семьей живет в Австралии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Все новости Новосибирск
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00