Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Горсовету Новосибирска предложили изменить состав депутатов

Сейчас в Совете депутатов Новосибирска 40 депутатов представлено по одномандатным округам, а 10 — по партийным спискам
Фото: gorsovetnsk.ru
Фото: gorsovetnsk.ru

На сессии горсовета 25 сентября утвердили дату публичных слушаний, на которых депутаты рассмотрят предложение об исключении парламентариев по партийным спискам, и увеличению депутатов одномандатников до 50. Предполагается, что действующая смешанная избирательная система заменится мажоритарной.

Мажоритарная система дает право отзывать депутата избирательными объединениями в случае, если на момент депутатской деятельности он нарушил законодательство и этот факт подтвержден в суде.

В Совете депутатов Новосибирска 40 депутатов представляют одномандатные округа, 10 заседают по партийным спискам. Сейчас в новосибирском горсовете представлены 33 депутата от партии «Единая Россия», 12 — от КПРФ, 2 — от ЛДПР, 1 — от «Справедливой России» и 2 — независимых депутата.

По информации «Континенъ-Сибирь», предложение о сокращении числа депутатов-«списочников» внесла юрист Татьяна Брылева. В Новосибирске существует 40 избирательных округов. По мнению Брылевой, их число нужно увеличить на 10: город растет, а интересы жителей новых микрорайонов никто не представляет.

По мнению профессора кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС Александра Новокрещенова, изменение числа депутатов по партийным спискам не совсем понятны. «В представительных органах традиционно 50% представлены по мажоритарной системе, еще 50% — по пропорциональной системе. Плюс-минус 10 [депутатов] — это местное искусственное изобретение», — отметил эксперт.

По словам Новокрещенова, в последнее время в России падает популярность партии «Единая Россия». Это, по его мнению, ведет к желанию изменить состав горсовета. «Посмотрите на выборы в Москве [в Мосгордуму] — представители «Единой России» практически отсутствуют. Одномандатники входят в состав этой партии, но они себя таковыми не представили. Поскольку сегодня популярность «Единой России» падает — это и побуждает внести такие изменения», — рассказал профессор.

В комментарии «Коммерсантъ-Сибирь» политолог Владимир Леонтьев заявил, что предложенные изменения не приведут к желаемому результату. По его мнению, депутаты должны выстраивать отношения с избирателями на округах, помогать им решать проблемы. Без этого ничего не изменится.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 06:06
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 06:06
Все новости Новосибирск
С помощью дронов в регионе выявили 2 тыс. участков с захватом земли Новосибирск, 06:27 
США объявили об уничтожении трех судов наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:22
В районе аэропорта Шереметьево ввели временные ограничения Политика, 06:09
ВРИО замначальника новосибирской колонии-поселения Каменева арестовали Новосибирск, 06:09 
WP назвала две уязвимости Зеленского на фоне мирных переговоров Политика, 05:50
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:33
Премьер Австралии связал стрельбу в Сиднее с идеологией ИГ Общество, 05:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Крокодила из новосибирского магазина сантехники планируют вернуть на Кубу Новосибирск, 05:27 
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55