Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Следователи ищут триста пострадавших новосибирцев по делу о пенсиях

Жертвами астраханских мошенников стали около 300 новосибирцев, их пенсионные накоплениях перевели из государственного пенсионного фонда в негосударственный.

В астраханском Управлении Министерства внутренних дел 19 октября было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Пострадавшими стали более 12 тысяч россиян, в их число попали и триста жителей Новосибирской области.

Как отмечает заместитель управляющего отделением ПФР по Новосибирской области Ирина Косинская, данная схема стала возможной из-за нюанса подачи заявлений — до июля текущего года люди могли их подавать через удостоверяющие центры, которые предоставляют сертификаты электронной подписи.

Заработать на имени

Используя личные данные потерпевших: копии их паспортов, страховых свидетельств и подделывая подписи — мошенники переводили накоплениях из государственного пенсионного фонда в негосударственный (НПФ). За «привлечение» они получали комиссию. Всего за счет таких махинаций ими было получено более 23 млн руб. Как выяснилось, мошенники также использовали подставные номера телефонов и даже создали колл-центр, в котором на звонки проверяющих отвечали их сообщники.

При этом пострадавшие не лишились пенсионных накоплений, они продолжили начисляться, только уже негосударственным пенсионным фондом. РБК Новосибирск в пресс-службе астраханского УМВД сообщили: «Единственное от чего пострадали граждане — незаконное использование личной информации. Один из подозреваемых уже находится под подпиской о невыезде до тех пор, пока не закончится проверка. Закончится она явно нескоро — 12 тысяч пострадавших по России, и каждого нужно опросить».

«В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к противоправной деятельности», — сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новосибирские следователи в настоящее время ведут работу по проведению опроса потерпевших новосибирцев, большая часть из которых узнает о происшествии только от представителей силовых структур.

Как не потерять

Перевод средств в НПФ, отмечает Косинская, сейчас возможен только при заключении личного договора и подачи заявления в ПРФ о переводе накоплений. Далее заявление проходит проверку ПРФ и, если оно было удовлетворено, дальнейшее расторжение возможно только в судебном порядке.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме морального вреда и потери времени на беседы у следователя, триста пострадавших новосибирцев могли понести и финансовые потери: «Если вы меняете пенсионный фонд чаще чем раз в пять лет, то это может повлечь потерю инвестиционного дохода», — поясняет Косинская. Дело в том, что раз в пять лет происходит так называемая фиксация средств инвестиционного дохода. Если перевести средства на четвертый или пятый год после фиксации, переведена будет сумма без учета инвестиционного дохода за последние годы.

По словам юриста Екатерины Семеновой, пострадавшие новосибирцы могут подать гражданский иск в рамках уголовного дела. «Иск может быть подан на основании нарушения закона о защите персональных данных. Сумма удовлетворенных судом требований может достигать от двух до 80 тыс. руб, в зависимости от последствий нарушения. Данные дела будут рассмотрены судом уже после вступления приговора по мошенничеству в силу», — прокомментировала Семенова.

Читать по теме: Право на инкогнито: как защитить свои персональные данные

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
В Новосибирске из-за коммунальной аварии затопило Ипподромскую магистраль Новосибирск, 21:27 
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20