Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Локоть: мы перешли психологический барьер по числу зараженных COVID-19

Мэр Анатолий Локоть заявил, что Новосибирск и область перешли психологический барьер по числу зараженных коронавирусом, отметив, что динамика заболеваемости довольно высока. В эфире радио «Городская волна» глава города рассказал о ситуации в городе, работе школ в период пандемии и ответственности родителей.

«Психологический барьер»

— Ситуация отличается от весенней волны. Той самой первой волны, которая нас всех накрыла, когда мы еще не имели достаточного опыта, не понимали, как надо действовать, и широко использовали методы самоограничений, прекращения деятельности предприятий и так далее.

Сейчас динамика заболеваемости значительно выше, чем весной. Я не могу точно сказать, я не специалист и ответов специалистов пока что не услышал — связано ли это с особенностями эволюции вируса, с особенностями заболевания, либо это просто какие-то сезонные отклонения.

Но факт остается фактом — относительно недавно мы перешли психологический барьер. Количество заболевших сначала стало около 100 человек ежесуточно. А сейчас мы уже говорим о 150. Динамика заболевания очень высокая.

Но при этом, если сравнивать с соседними регионами, мы устойчиво остаемся на четвертом месте. Впереди нас и Иркутская область, и Красноярский край, они там между собой поочередно делят первое-второе место, затем Алтайский край. И мы на четвертом месте.

Я почему об этом говорю? Это не значит, что у нас всё очень плохо. Это общая тенденция и та жизнь, в которой нам приходится жить, принимать решения. Сейчас все останавливать, как это было весной, в наши планы не входит. Мы очень внимательно анализируем ситуацию и прежде всего прислушиваемся к специалистам. Здесь первое слово за специалистами Роспотребнадзора.

Переведут ли школы на дистанционный режим работы

— Как сказывается на общем фоне заболеваемости то, что у нас школы работают. Надо сказать, что у Роспотребнадзора устойчивое мнение, что на заболеваемости это не сказывается. Тем не менее есть проблемы именно с образованием, я этого не скрываю. Связаны они прежде всего с тем, что заболевают и приносят в школы эту инфекцию взрослые, персонал.

У нас есть частично переведенные, но после заседания областного штаба было принято это решение вчера (21 октября). С 26 октября, то есть с понедельника мы объявляем каникулы. Одновременно все школы Новосибирской области. Хотя закон позволяет принимать решение самостоятельно, тем не менее, принято решение одновременно 26 числа и на две недели.

По окончании каникул дети выходят на учебу. У нас планов по переводу на дистанционное образование нет. И для выпускников, и для начальных классов это тоже потерянное время, потом трудно будет возместить ущерб в качестве образования. Поэтому на дистанционку переводить учебу не собираемся.

Ответственность родителей

— Есть одна особенность, о которой я не говорил. Стараюсь не обострять эту проблему. Бывает, что кто-то в семье болеет взрослый, а ребенка отправляют в школу. Это неправильно со всех точек зрения. Я думаю, раскрывать эту тему дальше не стоит. Все понимают, о чем я говорю.

Если у вас кто-то в семье болеет — не отпускайте детей, защитите его от контактов с другими детьми, от выхода на улицу, от посещения общественных мест. Обратите на это внимание. Мы сегодня не отмечаем по статистике тяжелые заболевания у детей, у них этого нет. Но дети могут являться разносчиками. Так природой определено. Это особенность этого вируса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
EXEED представил новый внедорожник TXL в Новосибирске Пресс-релиз, 13:27 
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52