Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Как искусственный интеллект внедряют в новосибирских агрокомплексах

Замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на форуме «Агросиб» поставил задачу активнее внедрять инновации в АПК. О том, как внедряют интернет вещей и цифровые технологии в сельском хозяйстве, — в материале РБК Новосибирск
Фото: Пресс-служба компании ЭкоНива
Фото: Пресс-служба компании ЭкоНива

Животноводческий комплекс агрохолдинга «ЭкоНива» в селе Пеньково (Маслянинский район) — один из самый больших за Уралом. В нем содержится 5 тысяч фуражных коров. Средний надой на одну корову на предприятии — 30 литров молока в сутки. По словам регионального директора «ЭкоНивы» по Сибирскому региону Сергея Ляхова, это хороший показатель даже для мирового уровня.

«ЭкоНива» — ведущий аграрный холдинг России и крупнейший производитель молока в России и Европе. Дочерняя компания «Сибирская Нива» работает с 2006 года, занимается мясным и молочным животноводством, племенным скотоводством, растениеводством. В хозяйстве работают около 800 сотрудников. В сутки здесь производят 180 тонн молока, это самое крупное молочное хозяйство в регионе. Основным бенефициаром компании является Штефан Дюрр, по специальности агроном-почвовед и геоэколог, который получил российское гражданство в 2013 году.

Всего коровников в животноводческом комплексе Пеньково семь, каждый рассчитан на поголовье от 500 до 1000 животных. Но живет в одном не более 90% от максимальной загрузки — так им просторнее. Чтобы построить скотоместо с нуля, нужно потратить 450 тыс. руб.​

В ноябре агрокомплекс «Сибирская нива» посетил губернатор региона Андрей Травников
В ноябре агрокомплекс «Сибирская нива» посетил губернатор региона Андрей Травников

Коровы свободно гуляют по помещению. Микроклимат в коровниках регулируется автоматически поликарбонатными шторами по бокам помещений. Зимой они поднимаются, летом опускаются. Конек на крыше всегда открыт. Это дает дополнительный воздухообмен, а также естественный свет. Место с кормом должно быть освещено даже ночью: это стимулирует коров есть, каждая ежедневно съедает до 70 кг. Корм состоит из сенажа люцерны, зерносенажа, кукурузной, пшеничной муки, шротов, минеральных добавок, премиксов.

Площадка для откорма скота
Площадка для откорма скота

По словам Ляхова, трудозатраты на комплексе в Пеньково сопоставимы с советской фермой на 500 голов скота. «Но в нашем комплексе эффективность в 10 раз выше.

Я уверен, что по-настоящему эффективным может быть только масштабный агрокомплекс, это дает ресурсы для внедрения инновационных технологий, привлечения классных специалистов. Поэтому мы сконцентрированы на развитии крупных комплексов», — отметил Ляхов.

В декабре, по словам Ляхова, в селе Елбань откроется еще одна молочная ферма на шесть тысяч коров. А к концу 2020 года рядом с селом Пайвино откроется завод по производству полутвердых и твердых сыров мощностью 1,1 тысяч тонн молока в сутки. 

Новый агрокомплекс в селе Елбань откроется в декабре. Планируется открытие комплексов в Черепановском районе Новосибирской области и Тальменском районе Алтайского края
Новый агрокомплекс в селе Елбань откроется в декабре. Планируется открытие комплексов в Черепановском районе Новосибирской области и Тальменском районе Алтайского края

Коровья карусель

Коров доят на установке типа «карусель». Устройство рассчитано на 72 особи и работает по принципу конвейера. Это минимизирует действия человека, который работает в определенном двухметровом секторе. На других доильных установках человек должен перемещаться на большие расстояния — вплоть до 100 метров.

Установка типа «карусель» — самая высокоэффективная доильная система в мире производства немецкой компании Gea Farm Technologies. Работа «карусели» рассчитана на 20 лет. Установка стоит 1 млн евро. Она окупится через 7-8 лет.

«Мы выбрали установку немецкого производства не только из-за ее показателей, но еще и потому, что другие производители оборудования такого уровня не представлены в России. Отечественных аналогов нет», — рассказал Ляхов.

Фото: Пресс-служба компании ЭкоНива

Процесс доения имеет 24-часовой цикл. В случае длительных остановок в работе «карусели» работе предприятия будет нанесен непоправимый урон. Поэтому в комплексе смонтирована автономная система электрификации. Установка приводится в работу тремя электроприводами. При необходимости она может работать с помощью двух моторов. Если с моторами что-то произойдет, то в работу вступает гидравлика.

Сережка на ухе

«Интеллект» установки считывает с чипов на ушах коров информацию о животных. Когда корова заходит в вольер на «карусели», ей дается определенное место в системе. После этого информация о надое, о качестве молока, о состоянии животного передается с места в систему.

На предприятии используется немецкая программа дойки Dairy Plan и американская система Dairy Comp. Это своего рода надстройка над программой, работающая с чипами. Для считывания с них информации используют сканер. Работать можно на специальном PCC-смартфоне, который управляет процессами в коровнике через мобильное приложение.

«Это приложение можно скачать на простой смартфон. Но он должен обладать высокими техническими характеристиками. Такие телефоны стоят не менее $1 тыс. Для безопасной работы в коровниках смартфон находится в резиновом чехле», — пояснил Ляхов.

Чип в ухе коровы — один из самых распространенных примеров использования интернета вещей в сельском хозяйстве
Чип в ухе коровы — один из самых распространенных примеров использования интернета вещей в сельском хозяйстве

Четверо на одну

В доении участвуют пять доярок: одна обеззараживает вымя, окуная соски в антисептический раствор, вторая сдаивает первое загрязненное молоко, третья вытирает вымя насухо индивидуальной стерильной салфеткой, четвертая надевает доильный аппарат, пятая после доения обрабатывает соски специальным смягчающим и дезинфицирующим средством.

«Ни на одной ферме я не видел такого уровня гигиены, это дорого. Надо покупать спецсредства. Все доярки в перчатках — это обязательное условие, потому что на руках у людей несколько сот тысяч колибактерий. Это самая страшная бактерия, вызывающая колимаститы. Если работать без перчаток, то есть риск, что в молоко что-то попадет», — рассказал Ляхов.

Все молоко фильтруется, чтобы предотвратить попадание инородных тел. Корпус, где стоят фильтры, обогревается за счет теплоотдачи молока
Все молоко фильтруется, чтобы предотвратить попадание инородных тел. Корпус, где стоят фильтры, обогревается за счет теплоотдачи молока

Молоко из вымени попадает в закрытый молокопровод, оттуда — в танк. Из танка — в молоковоз, который сливает его уже на заводе.

Перед отправкой на молокозавод сырое молоко проходит экспертизу в лаборатории предприятия на пригодность: проверяют уровень антибиотиков, микроорганизмов. В случае обнаружения высокой концентрации опасных веществ или микробов молоко спаивают телятам. Ежегодно так бракуется до 10 тонн молока.

От подключения к доильному аппарату и до попадания в емкость контакта молока с воздухом нет. Это исключает возможность обсеменения посторонней микрофлорой.
От подключения к доильному аппарату и до попадания в емкость контакта молока с воздухом нет. Это исключает возможность обсеменения посторонней микрофлорой.

Технологии в борьбе с нечистотами

Навоз из коровников смывают водой. Полученную жидкую массу отправляют на сепаратную установку, где разделяют навоз на жидкую и твердую фракции. Жидкую отправляют в лагуны — большие резервуары для хранения навоза. В дальнейшем ее используют в качестве удобрения на полях предприятия. Твердая фракция используется в качестве подстилки в коровниках.

Как искусственный интеллект внедряют в новосибирских агрокомплексах
Альбина Струкова, главный эколог Маслянинского района:

— Увеличение поголовья коров в Маслянинском районе обозначило проблему обращения с отходами.На Пеньковском комплексе применяются современные технологии и вместо большого объема отходов получаются органические удобрения. На Елбанском комплексе лагуны уже готовы, оборудование на подходе, технология очистки готова к действию. Строятся лагуны и на Борковском комплексе. Лагуны выстелены пленкой с полной гидроизоляцией, которая предотвращает попадание стоков животноводческих комплексов в грунт. Это предотвращает эрозию почв, «цветение» водоемов, ухудшение состояния поверхностных водотоков и подземных вод.

Подготовка кадров

В связи с развитием агрохолдинга, новых сотрудников для предприятий «ЭкоНивы» готовят со школы. «В Маслянино в общеобразовательной школе недавно открылся аграрный класс, где ребята изучают основы сельского хозяйства, знакомятся с «кухней» аграрного производства, — рассказывает Ляхов. — Есть трехмесячные интенсивные курсы «Школа «ЭкоНивы», есть осенняя и весенняя четырехдневные «Академии животноводства» для старшекурсников».

Студенты Новосибирского агроуниверситета на практике в «Сибирской ниве»
Студенты Новосибирского агроуниверситета на практике в «Сибирской ниве»

«ЭкоНива» заключила соглашения с 15 аграрными вузами России, и студенты с первого по четвертый курс проходят в комплексах двухмесячную практику. «Причем в регионах, где нас нет, студенты откликаются лучше. В депрессивных аграрных регионах, где мы не представлены, традиционно нет сильного сельского хозяйства, а вузы существуют. Студентам негде проходить практику», — комментирует директор «Сибирской Нивы».

Сергей Ляхов
Сергей Ляхов

Про эффективность

Ляхов уверен, что российским животноводам нужно прекратить сравнивать себя с хозяйствами из соседнего района или области. «Сравнивать себя нужно с передовыми предприятиями мира. И применять для оценки настоящие показатели эффективности. Что касается успешности молочного комплекса, ключевой показатель — годовая выручка на одного работника. В «Сибирской Ниве» эта цифра приближается к трем миллионам рублей, и мы считаем это низким показателем. Нужно достигнуть уровня не менее 10-12 миллионов, это среднемировые показатели»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38