Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В горсовете Новосибирска рассказали о судьбе мандата Сергея Бойко

Фото: gorsovetnsk.ru
Фото: gorsovetnsk.ru

РБК Новосибирск попытался разобраться в перспективах депутатского статуса Сергея Бойко после его заявлений, сделанных 25 ноября. Политик сообщил, что он опасается политических преследований, так как считает, что против него могут возбудить уголовное дело.

Председатель комиссии по регламенту горсовета Новосибирска Екатерина Козловская пояснила РБК Новосибирск, что на текущий момент оснований для отзыва мандата у депутата Сергея Бойко нет.

«В соответствии с действующими регламентами и положениями закона, мандат может быть отозван по личному заявлению самого депутата, в случае его смерти, или вынесения судом приговора, вступившего в силу, в его отношении, — пояснила Козловская. — Также мандат отзывают, если человек переехал на постоянное место жительства на территорию иностранного государства, находится там длительное время, получил гражданство или вид на жительство. Сейчас в Горсовете нет оснований рассматривать вопрос об отзыве мандата, так как у нас нет ни заявления от Сергея Бойко, ни информации о смене им гражданства».

В настоящее время Сергей Бойко — член постоянных комиссий горсовета по городскому хозяйству и по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

«Если депутат пропускает три заседания в комиссиях без уважительной причины, то может быть принято решение об исключении его из состава этой комиссии. Если депутат регулярно отсутствует на сессиях, его могут занести в своеобразный «черный список», но это не означает автоматического отзыва у него мандата. Такой список формируется по представлению комиссии по депутатской этики, а решение об опубликовании списка принимает Совет депутатов», — добавила председатель совета по регламенту горсовета.

На вопрос о возможности присутствия депутата на заседаниях по видеосвязи Козловская пояснила, что в ряде случаев комиссия может проходить в дистанционном формате, например, при объявлении карантина. Однако самостоятельно депутат не может принять решение о присутствии дистанционно. А сессии проходят в очном формате.

В разговоре с РБК Новосибирск председатель Совета депутатов города Дмитрий Асанцев также подтвердил, что по избирательному законодательству невозможно отозвать мандат у депутата.

«Даже если депутат избрался, и после этого ни разу не появился ни на округе, ни на сессиях. У совета депутатов нет полномочий лишить депутатского мандата такого человека», — сказал он. — Отзыв депутата возможен в случае, если процедуру по лишению мандата инициируют избиратели на округе. Все в принципе наслышаны историю про попытку отзыва мэра, процедура по отзыву депутата на это похожа, но с меньшим количеством подписей».

Ранее другой депутат горсовета «Коалиции Новосибирск» Антон Картавин сообщил, что помощники Сергея Бойко продолжат работать с избирателями на округе. Сам Бойко планировал сделать заявление о том, как поступит со своим мандатом 1 декабря.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Новосибирск
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48