Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Суд исключил основателей «Ангиолайна» из числа акционеров компании

Фото: angioline.ru
Фото: angioline.ru

Новосибирский областной суд исключил из состава акционеров АО «Ангиолайн Чайна Дистрибьюшн» Андрея Кудряшова и Алексея Французова. Суммарно предприниматели владели почти тремя четвертями долей в компании (по 37,2%).

Истец по делу — Наталья Лебедева, которая имеет долю в компании в 25%. Ее доля была восстановлена июньским определением Тюменского кассационного суда.

Тем же решением судья Мария Мартынова отказала Кудряшову и Французову, которые заявляли встречные требования об исключении из числа акционеров Натальи Лебедевой.

Корпоративный конфликт между акционерами АО «Ангиолайн Чайна Дистрибьюшн» длится уже несколько лет, в судах находится более 15 дел.

Лебедева утверждает, что ее отстраняли от принятия решений в компании, а действия других акционеров имели целью уменьшение ее доли в компании. Кудряшов и Французов в суде озвучивали позицию, согласно которой Лебедева и подконтрольная ей компания Хэлфкэа Солюшнс Холдинг С.А. преследуют цель установления корпоративного контроля над обществом и единоличного владения им.

Выпускники НГУ Андрей Кудряшов и Алексей Французов основали «Ангиолайн». В 2011 году компания разработала первый отечественный коронарный стент с лекарственным покрытием «Калипсо», который сейчас является самой широко применяемой маркой стентов в России.

Наталья Лебедева — выпускница НГУ, 12 лет проработала управляющим директором в компании «Ренессанс Капитал», сообщив в 2015 году о планах сосредоточиться на управлении собственными инвестициями.

В 2013 году акции АО «Ангиолайн» передавались Лебедевой взамен на инвестиции. Один из основателей «Ангиолайна» пытался оспорить продажу пакета акций Наталье Лебедевой в 2013 году, однако в мае 2019 года суд отказал ему в признании сделки недействительной.

АО «Ангиолайн Чайна Дистрибьюшн» образовано 20 мая 2013 года. Прежнее название — АО «Ангиолайн». Компания «Ангиолайн интервеншионал девайс» основана в 2007 году. Является одним из крупнейших отечественных разработчиков и производителей медизделий для интервенционной кардиологии. С 2011 года выпускает 15 видов продукции для интервенционной кардиологии. В сентябре 2019 года компания открыла производственную площадку в Кольцово площадью 9,5 тыс. кв.м, на которой выпускают аортальные клапаны, стент-ретриверы для извлечения тромбов. На предприятии работают более 200 сотрудников. Компания включена в список системообразующих предприятий региона и является резидентом Новосибирского биотехнопарка.

Решение суда не вступило в законную силу. В «Ангиолайне» РБК Новосибирск сообщили, что считают решение новосибирского арбитража неправосудным и будут обжаловать его в вышестоящей инстанции. «Производство и дистрибьюторская сеть «Ангиолайн» работают в штатном режиме, исполняя обязательства перед государственными органами и контрагентами в полном объёме», — отмечают в пресс-службе компании.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:35
Все новости Новосибирск
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26