Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Суд исключил основателей «Ангиолайна» из числа акционеров компании

Фото: angioline.ru
Фото: angioline.ru

Новосибирский областной суд исключил из состава акционеров АО «Ангиолайн Чайна Дистрибьюшн» Андрея Кудряшова и Алексея Французова. Суммарно предприниматели владели почти тремя четвертями долей в компании (по 37,2%).

Истец по делу — Наталья Лебедева, которая имеет долю в компании в 25%. Ее доля была восстановлена июньским определением Тюменского кассационного суда.

Тем же решением судья Мария Мартынова отказала Кудряшову и Французову, которые заявляли встречные требования об исключении из числа акционеров Натальи Лебедевой.

Корпоративный конфликт между акционерами АО «Ангиолайн Чайна Дистрибьюшн» длится уже несколько лет, в судах находится более 15 дел.

Лебедева утверждает, что ее отстраняли от принятия решений в компании, а действия других акционеров имели целью уменьшение ее доли в компании. Кудряшов и Французов в суде озвучивали позицию, согласно которой Лебедева и подконтрольная ей компания Хэлфкэа Солюшнс Холдинг С.А. преследуют цель установления корпоративного контроля над обществом и единоличного владения им.

Выпускники НГУ Андрей Кудряшов и Алексей Французов основали «Ангиолайн». В 2011 году компания разработала первый отечественный коронарный стент с лекарственным покрытием «Калипсо», который сейчас является самой широко применяемой маркой стентов в России.

Наталья Лебедева — выпускница НГУ, 12 лет проработала управляющим директором в компании «Ренессанс Капитал», сообщив в 2015 году о планах сосредоточиться на управлении собственными инвестициями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2013 году акции АО «Ангиолайн» передавались Лебедевой взамен на инвестиции. Один из основателей «Ангиолайна» пытался оспорить продажу пакета акций Наталье Лебедевой в 2013 году, однако в мае 2019 года суд отказал ему в признании сделки недействительной.

АО «Ангиолайн Чайна Дистрибьюшн» образовано 20 мая 2013 года. Прежнее название — АО «Ангиолайн». Компания «Ангиолайн интервеншионал девайс» основана в 2007 году. Является одним из крупнейших отечественных разработчиков и производителей медизделий для интервенционной кардиологии. С 2011 года выпускает 15 видов продукции для интервенционной кардиологии. В сентябре 2019 года компания открыла производственную площадку в Кольцово площадью 9,5 тыс. кв.м, на которой выпускают аортальные клапаны, стент-ретриверы для извлечения тромбов. На предприятии работают более 200 сотрудников. Компания включена в список системообразующих предприятий региона и является резидентом Новосибирского биотехнопарка.

Решение суда не вступило в законную силу. В «Ангиолайне» РБК Новосибирск сообщили, что считают решение новосибирского арбитража неправосудным и будут обжаловать его в вышестоящей инстанции. «Производство и дистрибьюторская сеть «Ангиолайн» работают в штатном режиме, исполняя обязательства перед государственными органами и контрагентами в полном объёме», — отмечают в пресс-службе компании.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
В пригороде Новосибирска улучшили качество сотовой связи Пресс-релиз, 09:52 
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46