Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Мэр Новосибирска назвал виновных в серьезном сбое отопления на Расточке

В микрорайоне Мира (Расточка) жители домов остались без отопления на несколько дней
Фото: nsknews.info
Фото: nsknews.info

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил на своей странице в Facebook, что коммунальная авария произошла на теплотрассе по ул. Бурденко. Из-за нее было отключено отопление в 132 многоквартирных домах.

«Изначально для проведения плановых работ тепло отключили в 55 многоквартирных домах. Позже выяснилось, что ремонт необходимо провести на большем участке теплосети. Понадобилось аварийно отключить еще 77 домов, но управляющая компания не предприняла необходимых мер по предотвращению размораживания систем отопления домов и оповещению жильцов об отключении отопления. В результате произошел серьезный сбой», — написал Анатолий Локоть.

По данным мэрии, над устранением последствий аварий работало 8 бригад, а жителям домов были выданы электрообогреватели. В настоящее время тепло дали во все дома.

Во время прямой трансляции на своем канале YouTube мэр города ответил на вопрос РБК Новосибирск. Он пояснил, что расследования инцидента пока не было, но скоро проведут в обязательном порядке «разбор полетов».

«Проверим, кто как работал, какие производились действия, что привело к отключению домов. Некоторые из них оказались в критическом состоянии. В телефонном разговоре Солженицын (генеральный директор «Сибирской генерирующей компании», — РБК Новосибирск) сообщил, что готов прилететь. Я попросил его не торопиться. Когда ремонтные работы закончатся, мы проведем совещание и все обсудим», — сообщил мэр.

Как пояснили РБК Новосибирск в (СГК), в 6:00 20 декабря работы по устранению дефекта на теплосети были завершены. Жителям домов по улицам Мира и Бурденко подали тепло наравне со всеми. За дальнейшие перебои во внутридомовых системах отопления должна отвечать управляющая компания.

В управляющей компании «Спас-дом», которая занимается обслуживанием пострадавших домов, сообщили, что уведомление они получили, но сроки восстановления тепла и масштабы отключений в уведомлении не соответствовали фактическим.

«Энергетики давят температуру, плюс проблемы с обраткой, из-за чего нет циркуляции. Сильно возросшее давление приводит к порывам. Теплоноситель вылили сразу, потом надо заполнить всю систему, а параметры не соответствуют. Это не только у нас — сейчас все УК мучаются. Управляющие компании крутятся, стараются спасти ситуацию. Я не знаю, во что энергетики играют. Мы будем требовать возмещения ущерба», — сообщил первый замгендиректора УК «Спас-дом» Андрей Харланов.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что в этом году отопительный сезон связан с большим количеством ремонтных работ. По словам Локтя, это вызывает у представителей администрации вопросы, которые они хотят обсудить с руководством СГК.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
В Новосибирске ввели в эксплуатацию старейший долгострой Новосибирск, 11:09 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50