Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

В Росреестре озвучили прогноз ипотечного рынка в регионе на 2024 год

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

На рынке ипотечного кредитования в Новосибирской области в 2024 году возможно небольшое снижение, но «каких-то катастрофических изменений не будет». Об этом сообщила руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова. По ее словам, в 2023 году по количеству зарегистрированных ипотечных сделок регион занял первое место в Сибирском федеральном округе.

«Будем считать, что проценты будут плюс-минус на том же уровне», — отметила она. Рягузова добавила, что рынок недвижимости реагирует на повышение и понижение ставок, появление новых программ. По ее словам, после повышения ключевой ставки ЦБ происходит «некоторое замирание рынка».

Банк России 15 декабря в пятый раз подряд поднял ключевую ставку — до 16%. Председатель правления Сбербанка Герман Греф назвал такой размер ключевой ставки запретительным и выразил надежду, что она начнет снижаться после I квартала 2024 года.

Ранее министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сообщил, что в предстоящем году региональные власти ожидают уменьшение объемов выдачи ипотеки из-за повышения ключевой ставки ЦБ. «Постараемся совместно с Правительством России купировать эту проблему и придумать какие-то новые действия, чтобы не было просадки строительной отрасли», — заявил министр.

Аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев считает, что в 2024 году сфера недвижимости вернется к своему обычному состоянию. По словам эксперта, в 2023 году объем продаж жилья был на 25-30% выше среднего, что стало лучшим показателем с 2014 года.

«Количество ипотечных кредитов будет меньше закрываться потому что многие кредиты были взяты в 20-м году, когда льготная ипотека только началась и когда ключевая ставка была низкая. Поэтому какого-то обрушения на рынке ипотеки я не жду. Сегодня доля «плохой ипотеки» составляет 0,3-0,4% — это в пределах статистической погрешности», — рассказал Николаев.

При этом он считает, что число ипотечных сделок на рынке новостроек будет снижаться. «Какое-то время будут стоять ипотечные сделки по вторичке. Наверное, мы увидим длинные цепочки из 90-х, когда агентства недвижимости выстраивали цепочку из шести, а то и 10 участников, из которых только один платил живыми деньгами. Ипотеку брать на вторичке под 17% — бессмысленно», — считает аналитик. Он предположил, что на время действия высокой ключевой ставки часть потенциальных покупателей квартиры в ипотеку будет арендовать жилье.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 23:17
Все новости Новосибирск
Аэропорты Саратова и Пензы приостановили полеты Политика, 23:07
США пригрозили Spotify и Siemens из-за цифрового налога ЕС Бизнес, 22:58
В США простились с Левоном Оганезовым Общество, 22:55
Против журналиста Андрея Солдатова завели уголовное дело Политика, 22:36
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Канадского офицера обвинили в передаче секретной информации Украине Политика, 21:58