Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

«Сибантрацит» продал «Ростеху» и партнерам свою долю в других проектах

Компании «Востокуголь» и «Сибантрацит» — продали по 50% в порту Вера в Приморье и Огоджинском угольном проекте в Амурской области «Ростеху» с партнерами, информирует пресс-служба «Сибантрацита». Точная стоимость сделки неизвестна, «сделки осуществлены на взаимовыгодной основе и по рыночным ценам», — констатируют в компании.

Сделка фактически завершила корпоративный конфликт, который начался между акционерами проекта в прошлом году, после смерти Дмитрия Босова. В частности, как пояснили в «Сибантраците», Александр Исаев оспаривал продажу своей доли в размере 50% в уставном капитале ООО «УК «ВостокУголь», а ООО «Порт «Вера» Холдинг» в рамках call-опциона требовал от ООО «УК «ВостокУголь» продажи ему 16,7% в проекте Порт «Вера» по номинальной стоимости.

Аналогичное требование было предъявлено и по Огоджинскому угольному проекту. ООО «УК «ВостокУголь» и ООО «Разрез Восточный» («Сибантрацит»), в свою очередь, оспаривали обоснованность заявленных требований и смену генерального директора Порт «Вера», а также требовали возврата предоставленных займов.

«Стороны урегулировали все взаимные претензии и отказались от предъявления любых претензий в отношении этих активов в будущем. В соответствии с достигнутыми договоренностями, все судебные процессы будут немедленно прекращены путем отзыва исков и заключения мировых соглашений», — говорится в сообщении компании.

Покупатели — «Порт Вера Холдинг» (ПВХ) и «Огоджа» — уже владели по 50% в обоих активах. Консолидация 100% проектов позволит покупателю реализовать новую стратегию по их развитию и привлечению инвестиций, отметили представители покупателей. По их словам, сделки совершаются с согласия всех законных наследников Босова. Это подтвердил РБК один из сыновей бизнесмена.

По 25% в ПВХ и «Огодже» принадлежит «Ростеху». Гендиректор ПВХ Родион Сокровищук и представитель «Ростеха» подтвердили заключение соглашения с наследникам Босова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Новосибирск
Лавров прилетел в Малайзию для участия в мероприятиях по линии АСЕАН Политика, 03:50
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:37
Трамп анонсировал 50-процентные пошлины на медь Политика, 03:36
Президент Бразилии пообещал ответ на анонсированные Трампом пошлины в 50% Экономика, 03:28
Госсекретарь США Рубио встретится с Лавровым Политика, 03:17
Зеленский обсудил с Келлогом поставки оружия и систем ПВО Политика, 02:34
В двух регионах России сообщили о раненых женщинах из-за атак дронов Политика, 02:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине Политика, 01:51
Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару Политика, 01:47
Часть жителей Новгорода остались без электричества из-за сильной грозы Политика, 01:23
В Киеве прогремели взрывы Политика, 01:20
США возобновили поставки части оружия Украине Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп спросил у президента бывшей колонии США, где тот выучил английский Политика, 00:34