Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

S7 считает нарушением конкуренции запрет на полеты в Южную Корею

Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Представители авиакомпании S7 считают грубым нарушением конкуренции ограничение авиасообщения с Южной Кореей, которое власти вводят с 1 марта для борьбы с распространением коронавируса. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

«Мы не видим логических обоснований такого решения», — заявил гендиректор S7 Group Антон Еремин.

В среду, 26 февраля, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в целях предотвращения завоза в Россию коронавирусной инфекции COVID-19 решено ограничить авиасообщение с Южной Кореей. За последние несколько дней число выявленных носителей вызывающего болезнь коронавируса в Южной Корее резко выросло, только 26 февраля было зарегистрировано 115 новых случаев заражения, общее число заболевших составило 1261, 12 человек умерли.

Сейчас в Южную Корею регулярно совершают рейсы четыре российские авиакомпании — «Аэрофлот», «Аврора», S7 и «Якутия». С 1 марта, по словам Голиковой, продолжить полеты смогут только две — «Аэрофлот» и его дальневосточная «дочка» «Аврора».

«Аврора» будет работать в режиме чартера вплоть до вывоза всех наших граждан с территории Южной Кореи. «Аэрофлот» будет летать в Москву, и граждане, прилетающие из Южной Кореи, также будут проходить через терминал F аэропорта Шереметьево», — рассказала вице-премьер.

«Фактически запрет на полеты в Южную Корею любым авиакомпаниям, кроме «Аэрофлота» и «Авроры», означает вывод с линии одного из ключевых игроков — S7 Airlines. Такой запрет коснется 90% емкостей конкурентов «Аэрофлота» и при этом не затронет саму группу «Аэрофлот», — сказал Еремин. Он отметил, что S7 — так же как и «Аврора» — выполняет полеты в Сеул из Владивостока, однако, в отличие от «дочки» «Аэрофлота», не сможет их продолжить.

«Мы действительно не понимаем, чем пассажиры S7 Airlines отличаются от пассажиров «Авроры», — отметил Еремин.

Кроме Владивостока S7 выполняет рейсы в Сеул из Новосибирска (до четырех рейсов в неделю) и Иркутска (до трех рейсов в неделю).

«Это решение штаба, которое нами принимается к исполнению. Никакой возможности оценивать обоснованность решений штаба мы не видим. В сложившейся ситуации это совершенно неуместно», — сообщили в пресс-службе «Аэрофлота».

С 1 февраля Россия ограничила регулярными рейсами «Аэрофлота» авиасообщение с Китаем. При этом сначала российским авиакомпаниям разрешалось выполнять чартерные рейсы, однако 14 февраля вступил в силу запрет на них. При этом рейсы из Пекина, Шанхая, Гонконга и Гуанчжоу принимаются только в терминале F аэропорта Шереметьево.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Новосибирск
В РЖД сообщили о задержке 75 поездов после утренней атаки дронов Политика, 21:14
FT узнала о предупреждении Токио своим фирмам на Тайване на случай атаки Политика, 20:59
Минсельхоз США уволил сотрудников из России и Китая из-за безопасности Политика, 20:48
Аэропорт Внуково во второй раз за день приостановил полеты Политика, 20:41
В АТОР сообщили, что на перевернувшемся во Вьетнаме судне не было россиян Общество, 20:31
Российская Team Spirit выиграла Кубок мира в Dota 2 и получила $1 млн Спорт, 20:26
Зеленский сообщил о предложении Москве провести новые переговоры Политика, 20:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Дагестане перевернулся грузовик с 18 детьми в кузове Общество, 20:10
Азербайджан решил подать иск против России из-за крушения самолета AZAL Политика, 20:09
В Раде заявили, что уровень бедности на Украине вырос до 37% Политика, 20:02
«Локомотив» разгромил «Сочи» в первом туре РПЛ, забив три гола в концовке Спорт, 19:59
Один из старейших брокеров России сменил владельца Инвестиции, 19:55
Аэропорты Внуково и Домодедово возобновили работу Политика, 19:40
Европарламент исключил вступление Грузии в ЕС при «авторитарном курсе» Политика, 19:23