Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

В мэрии рассказали, почему не внесли в генплан все новые станции метро

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В мэрии Новосибирска прокомментировали отказ включить в новый генплан города новые линии метрополитена и станции метро. Ранее свою озабоченность по этому вопросу выразил совет ветеранов строителей области в открытом письме мэру и председателю горсовета.

Ветераны опасаются, что отсутствие планируемых линий и станций метрополитена приведет к несанкционированной застройки участков вблизи перспективных линий метрополитена. Поэтому когда дойдет очередь до новых веток, строить их может оказаться негде. При этом, обратившиеся отмечают, что генплан не был согласован с метростроителями МУП «УЗСПТС».

Фото: novo-sibirsk.ru

В рамках развития метрополитена Новосибирска предлагалось строительство еще трех новых веток и расширение действующих. Всего планировалось создать 44 станции метро.

В том плане, который представлен мэрией сейчас, заложено строительство метродепо и семи станций. На Дзержинской ветке — это станции: «Молодежная», «Гусинобродская» и «Автовокзал». Ленинская линия — это «Площадь Станиславского» и «Троллейная», а также станция «Северная», которая будет расположена в микрорайоне Аэропорт».

В муниципалитете РБК Новосибирск сообщили, что изменения в части общественного транспорта проводились с Управлением пассажирских перевозок мэрии. В итоге были согласованы все проектные решения. А согласование со структурными подразделениями, в том числе с «УЗСПТС» будет проходить на следующем этапе работы при размещении проекта генплана в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

Как ранее сообщили в городской мэрии, смета по продлению Дзержинской линии метро не актуализирована. А работа по по новым станциям, указанным в Генплане до 2030 года, не ведется из-за отсутствия средств на эти цели в бюджетах всех уровней.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
Гладков заявил о серьезном ущербе энерго- и теплоснаснабжению Белгорода Политика, 09:14
Посол заявил о разрушении «почти всей базы» контроля над вооружениями Политика, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Посол Бацанов: Как спасти то, что осталось от контроля за ядерным оружиемПодписка на РБК, 09:01
Стоит ли играть в ОФЗ: принципы облигационного портфеля на 2026 год Инвестиции, 09:00
Европа хочет соперничать с Маском в космосе. Что из этого получитсяПодписка на РБК, 09:00
В части Воронежа отключали свет из-за возгорания после атаки дронов Политика, 08:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В России уменьшилось количество пенсионеров Общество, 08:23
В Великобритании в ночь Гая Фокса сожгли чучело Кира Стармера Общество, 08:17
Новосибирская прокуратура раскрыла сумму ущерба от коррупции Новосибирск, 08:12 
Россия передаст Индии лицензию на выпуск истребителя пятого поколения Политика, 08:05
В России с 2022 года сократилось число операторов городского транспорта Бизнес, 08:00
Военные за ночь перехватили 44 украинских дрона над двумя регионами Политика, 07:53