Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Что известно об обвиняемом из Новосибирска в теракте в «Крокусе»

СМИ узнали, чем занимался живший в Новосибирске Далерджон Мирзоев, которого обвиняют в совершении нападения на «Крокус Сити Холл»
Далерджон Мирзоев
Далерджон Мирзоев (Фото: Андрей Любимов / РБК)

По информации СМИ, один из фигурантов уголовного дела о нападении на «Крокус Сити Холл», 32-летний гражданин Таджикистана, Далерджон Мирзоев был временно прописан в Новосибирске, где работал таксистом.

Журналисты интернет-издания НГС сообщили, с октября 2023 года Мирзоев был зарегистрирован в многоквартирном доме на ул. Зорге, в Кировском районе Новосибирска. Он жил в квартире на первом этаже вместе со своими родственниками.

Журналисту «КП-Новосибирск» родственник Мирзоева рассказал, что обвиняемый в совершении теракта приехал из Таджикистана, где у него остались жена и четверо детей. По словам родственника Мирзоева, последний несколько раз приезжал на заработки в РФ: до этого — в Москву, но осенью прошлого года решил приехать в Новосибирск.

Родственники рассказали, что не замечали у него религиозного рвения. По их словам, он хорошо владеет русским языком. В Новосибирске работал таксистом, говоря, что заработанные деньги отправляет семье в Таджикистан.

Житель Затулинского жилмассива Новосибирска рассказал изданию Daily Storm, что обвиняемый занимался смешанными единоборствами в одном спортивном зале с ним.

Родственники Мирзоева рассказали журналистам, что он прожил в доме на ул. Зорге три недели, а потом переехал в Москву. В то же время соседи рассказали журналисту «ТАСС Сибирь», что Мирзоев жил у родственников до января текущего года. Утром 25 марта родственники Мирзоева покинули квартиру, сообщили обитатели дома.

Вечером 22 марта в подмосковном городе Красногорске произошло нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл». Нападавшие ворвались в здание, открыли стрельбу, а после устроили пожар и скрылись. По последним данным, погибло 139 человек. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту теракта (ст.205 УК РФ). Фигурантами уголовного дела стали восемь человек.

Басманный районный суд Москвы арестовал Мирзоева на два месяца. Как сообщил РБК, Мирзоев полностью признал свою вину. Вместе с Мирзоевым фигурантами уголовного дела о нападении на «Крокус Сити Холл» являются Саидакрами Рачабализода, Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Исроил, Аминчон и Диловар Исломовы, а также Алишер Касимов. Суд арестовал их на два месяца.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:35
Все новости Новосибирск
Как распределены российские замороженные активы, которые хочет изъять ЕС Экономика, 14:05
Певицу Максакову оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 14:03
В Берлине началась встреча Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
В аэропорту Ярославля ввели ограничения на полеты Политика, 13:58
В ЕС согласовали новые санкции против России Политика, 13:57
Загитова выступила на плавучей ТЭС на Чукотке и установила рекорд Спорт, 13:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Индекс альтсезона упал до минимума с июля. Что происходит с криптовалютой Крипто, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ПСЖ стер вратаря сборной России Сафонова с командной фотографии Спорт, 13:46
ФНС внесла восемь стран и один остров в список обмена финансовыми данными Политика, 13:44
«Билайн» стал лидером среди мобильных операторов по скорости дозвона Отрасли, 13:43
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее Образование, 13:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37