Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Участником смертельного ДТП стал сын известного алтайского бизнесмена

Фото: ГИБДД по Новосибирской области
Фото: ГИБДД по Новосибирской области

Предполагаемым виновником ДТП в Новосибирске, в котором погибли два человека, оказался сын алтайского бизнесмена Сергея Заставнюка, основателя компании ООО «ПК «Геркулес» по производству продуктов мукомольной и крупяной промышленности. Об этом РБК Новосибирск сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

«Предполагаемым виновником ДТП в Новосибирске, где погибли два человека, оказался 19-летний сын крупного алтайского предпринимателя, учредитель ООО «ПК «Геркулес» Никита Заставнюк», — рассказали в ведомстве. Автомобиль был зарегистрирован на ООО «ПК «Геркулес».

19-летний Никита Заставнюк стал учредителем компании «ПК «Геркулес» в январе 2025 году. Ранее владельцем компании являлся его отец Сергей Заставнюк. В сервисе «Контур. Фокус» сказано, что предприниматель Сергей Заставнюк прекратил деятельность в связи со смертью в октябре 2023 года.

Как сказано на официальном сайте компании, на долю ПК «Геркулес» приходится 8% рынка Алтайского края по производству крупы гречневой и 3,5% рынка РФ. По хлопьям овсяным соответственно 10% по Алтайскому краю и 3,5% по стране. По данным «Контур. Фокус», на конец 2024 года выручка компании составила 3,1 млрд руб., чистая прибыль — 113 млн руб.

ДТП, в котором обвиняют Никиту Заставнюка, произошло в Новосибирске 26 марта. BMW Х6 следовал по проезжей части ул. Красный проспект. Затем выехал на регулируемый перекресток ул. Красный проспект и ул. Гоголя на запрещающий сигнал светофора, где совершил столкновение с автомобилем Hyundai Solaris, двигающимся на разрешающий сигнал светофора.

В ДТП погибли два человека, находившиеся в салоне Hyundai Solaris. Еще три человека пострадали. Водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Прокуратура Новосибирской области взяла расследование уголовного дела на контроль. В ведомстве отметили, что на BMW Х6 было выписано 60 штрафов.

Следователь ГУ МВД России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ, то есть за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18:01
Все новости Новосибирск
В МИДе оценили последствия появления миротворцев НАТО на УкраинеПолитика, 22:53
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
«Динамо» сравняло счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 22:06
Россия вышла из соглашения по Баренцеву морюПолитика, 21:54
«Трактор» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 21:51
Москвичей предупредили о грозе в ночь на 19 апреляОбщество, 21:50
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Автодор» сделает платным проезд по трассе к Крымскому мостуБизнес, 21:31
BI рассказал, что военные ВСУ начали глушить все дроны без разбораПолитика, 21:24
Боярский попал в больницу после падения с высотыОбщество, 21:22
Российский бразилец Клаудиньо стал чемпионом Катара в составе «Аль-Садда»Спорт, 21:19
Во Владимире нашли замену украинскому граниту для реставрации памятникаПолитика, 20:55
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:50