Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Вопрос недели: Нужна ли Новосибирску реновация?

Министр строительства РФ Михаил Мень на Ялтинском экономическом форуме сообщил, что программа реновации жилья может быть проведена в крупных российских городах, в том числе и в Новосибирске

Мэр города Анатолий Локоть указал на невозможность реновации по московскому образцу, отметив, что в Новосибирске много территорий заняты бараками, которые нужно расселить. РБК Новосибирск обратился к экспертам с вопросом: нужна ли Новосибирску реновация?

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть:

—Программу реновации как в Москве мы делать не сможем. Прежде всего, потому что у нас хрущевки — это добротное жилье, которое мы не готовы сносить. У нас очень большой сектор бараков — ветхого и аварийного жилья постройки военных лет. И нам нужно с этим что-то делать — у нас есть целые жилмассивы таких бараков, в Октябрьском, Дзержинском, Ленинском районах.

У нас, к сожалению, нет такого масштабного застройщика, который пришел бы и сказал: отдайте мне эти дома, я их всех расселю.

Так что для нас важна программа развития застроенных территорий, она позволяет отыгрывать территории по конкурсу и в ходе конкурса определять, какую часть бараков расселяет муниципалитет, а какую — пришедший застройщик. И таким образом определять наиболее выигрышный для города результат: кто больше возьмет на себя жилья под расселение, однако больше 50 процентов передать под расселение застройщику пока не получается. Некоторые говорят, что им даже 50 процентов расселить — не под силу. То есть 100-процентое расселение за счет застройщика для нас пока недоступный вариант. Если есть где- то такой крупный застройщик, готовый выступить одновременно инвестором, у которого есть желание реализовать такой вариант — значит, нужно встречаться и обсуждать.

Лариса Гильмутдинова, эксперт в сфере долевого строительства, член Общественного совета при Инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области:

— Конечно, Анатолий Локоть прав — пятиэтажки еще постоят, а ужасные бараки нужно немедленно сносить. Таких строений много на улицах Добролюбова, Никитина, а также в Ленинском районе. Кроме того, снос и строительство нового, комфортного жилья окажет сильную поддержку строительной отрасли — сейчас она испытывает трудности с ужесточением требований в рамках долевого строительства.

Константин Уткин, общественник:

— Реновация в ее московском виде нужна нам, как снег в Африке. Пока у нас существует барачная застройка, говорит о сносе пятиэтажек просто нерационально. Даже если и браться за пятиэтажки, то только панельные. Кирпичные можно оставить, они простоят еще сотню лет. Во-первых, у нас масса незастроенных территорий, занятых аварийным жильем. Во-вторых, есть много домов, которые до сих пор не признаны аварийными. Яркие примеры домов на расселение: район Телецентра и Никитинский жилмассив.

Сергей Николаев, аналитик рынка недвижимости:

— Реновация нам нужна. Она не только обновит жилищный фонд, но и поддержит строительную отрасль, изменит образ Новосибирска. Посмотрите, в радиусе одного километра от администрации Дзержинского района, примерно 20% квартир нуждается в расселении. В основном это квартиры в двух-трёхэтажных домах, построенных либо до войны, либо сразу после. Желающие взяться за реновацию, я уверен, найдутся. В этом квартале было продано на 3,5 тыс. квартир больше, чем построено. А раз есть спрос, то будет и предложение.

Игорь Салов, депутат горсовета:

— Нам придется столкнуться с необходимостью расселения аварийного жилья в большей степени из-за экономической необходимости. Земельные участки, которые можно было бы сформировать для торгов под строительство жилья практически отсутствуют. Это невосполняемый ресурс и в ближайшие годы не приходится рассчитывать, что он появится.

Очевидно, что строительные компании столкнутся с необходимостью размещать свои заказы на земле, которая может быть предоставлена по программе развития застроенных территорий (РЗТ). Сперва строители возьмутся, они будут вынуждены, за жилье барачного типа, а уже потом Новосибирск, думаю, одним из первых городов придет к необходимости реновации хрущевок. Но для всего этого нужны условия, федеральная поддержка. Пока реновация остается лишь в разговорах.

Александр Ложкин, советник мэра, архитектор:

— Ветхое и аварийное жилье является для Новосибирска проблемой. Большинство такого жилья — это дома, построенные в довоенные годы. Что касается пятиэтажек, то Новосибирску в этом смысле повезло больше, чем Москве или Омску. Основной панельной серией в нашем городе была 464, она представлена как хрущевками, так и девятиэтажками. Это одна из наиболее удачных серий по своим конструктивным решениям, звуко- и теплоизоляции. Срок жизни подобных домов может доходить до ста лет. Но у нас есть и около 30 домов, рассредоточенных по всему городу, 335 серии — она достаточно проблемная и такие дома могут рассматриваться для реновации.

Владимир Мартыненков, член совета директоров АКД «Мета»:

— Если сегодня есть возможность реновации, то ее имеет смысл ее делать, но без федеральных средств мы ничего не сможем сделать самостоятельно. Экономика у нас не такая как в Москве: продавать квадратный метр за 180 тысяч рублей мы не сможем — об этом стоит помнить. Но с программой мы как минимум получим часть возможностей. При этом стоит заранее озаботиться тем, чтобы подготовить для нее почву. Иначе реновация встанет, как и РЗТ, которое сегодня идет плохо и медленно, потому что застройщики не очень хотят им заниматься. И, конечно, программа реновации не пойдет быстро. Хотя, я считаю, маловероятной возможность осуществления этой программы с экономической точки зрения.

Директор агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский:

— Если речь идет о старых хрущевках, то реновация требуется. Хотя это будет стоить дорого, так как вокруг земли еще полно. Мощности центра города не рассчитаны на то, чтобы он стал 25-этажным вместо 5-этажного.

В Москве цена за квадрат в хрущевке и более комфортным жильем отличается. У нас она тоже отличается, но в рублях это не сильно заметно.Сама затея экономически сомнительная. Нужно ждать план Минстроя — что он предложит.

Есть районы города, где это будет выгодно проводить. Например, Академгородок, где при спросе на качественное жилье такового жилья нет. А если это будет где-то на Юго-Западном жилмассиве, то я не думаю, что это кто-то с восторгом воспримет. Возможно в центральной части города, но тогда придется вкладывать деньги в расширение улиц. Если будет проведена реновация, а инфраструктура останется прежней, то транспортная проблемам еще более усугубится.

В Москве у многих хрущевок срок годности подходит к концу потому, что они были построены с облегченными — временными — панелями. В Новосибирске по климатическим условиям нельзя было строить жилье такого типа, поэтому у нас капитальные здания. Срок из службы составляет 150 лет. Процент их износа еще очень небольшой. Москве проще провести реновацию, чем капитальный ремонт жилого фонда хрущевок.
 

Директор по управлению проектами и инвестициями гильдии управляющих и девелоперов по Новосибирску Максим Марков:

— Все же понимают, что у Москвы одни возможности, а у регионов — другие. Если смотреть на реновацию с точки зрения рациональности, то у нас есть крайне дорогая земля между Нарымским сквером и железнодорожноым вокзалом — целый квартал, застроенный пятиэтажками. В районе площади Маркса. Соответственно, потенциал у такой программы существует. Все зависит от реализаторов. Программа реновации актуальна для всех городов, где есть компактные застройки «морально устаревшим» жильем. Это безусловно, так как сейчас и материалы другие, и инженерные коммуникации. Обслуживание существующего фонда существенно дороже, чем обслуживание жилого фонда, который будет построен или строится сейчас.

Власти Новосибирска не особо отличаются навыками в области городского менеджмента, а вот что-то хорошее сделать для города — это на уровне заявлений. Пока никто из местных политиков не отметился в масштабных городских проектах. В связи с этим у меня есть сомнения, насколько они смогут реализовать столь большой проект. В мэрии, насколько мне известно, нет специалистов такого уровня компетенций. У города нет денег на это. Плюс ко всему регион забирает себе часть городских денег. Новосибирск может выступить в качестве организатора, развивая свои территории.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02