Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В двух «сложных» районах Новосибирской области прошли выборы глав

26 и 27 апреля были избраны новые главы Колыванского и Новосибирского районов

Колыванский район

Глава Колыванского района Виктор Аверин покинул свой пост после трагедии в райцентре, унесший жизни двоих детей, и связанных с ней акциями протеста. Новым главой района стал председатель совета депутатов Татарского района Евгений Артюхов. Ему 33 года, он окончил Омскую академию МВД, работал следователем в Татарске.

Депутата Совета депутатов Колыванского района Алексей Астафьев сообщил, что в процедуре выборов он усмотрел ряд нарушений: не было программы по развитию района, отсутствует объявление на сайте администрации Колыванского района. По словам Астафьева, на прошедшей ранее в Колывани встрече депутатов врио губернатора Андрей Травников агитировал за Артюхова, депутат усмотрел «агитационные действия и прямое принуждение голосовать на сессии за определенного кандидата». По факту нарушений Астафьев подал заявление в прокуратуру на врио губернатора (копия есть в редакции).

Новосибирский район

В Новосибирском районе на пост главы выбрали Александра Соболевского, замминистра сельского хозяйства Новосибирской области. До выборов конкурсной комиссией были допущены два претендента. Конкурентом Соболевского стал депутат Заксобрания региона Сергей Субботин. При этом выступавший на сессии депутатов района Субботин, по данным издания Сибкрай.ру призвал депутатов поддержать его оппонента и отдать голоса за него.

Александр Соболевский пришел в Минсельхоз региона с должности главы новосибирского филиала «Россельхозбанка».

Изначально на пост главы претендовали действующий руководитель района Василий Борматов, оппозиционный ему экс-глава облисполкома «ЕР» Сергей Субботин, заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Соболевский и отставной генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев.

Перед выборами глава района Борматов снял свою кандидатуру. «Губернатор спокойно, рассудительно, не кидаясь никакой грязью, обоснованно и лаконично сказал: «Борматова поддержать не могу», — рассказала депутат Новосибирского района Наталья Пшеничная. — Представил свою кандидатуру — Александра Соболевского, попросил его поддержать», — цитирует Пшеничную «Сибкрай».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Новосибирск
Рубио распорядился аннулировать визу бразильского судьи из-за Болсонару Политика, 22:59
«Спартак» выиграл матч с четырьмя отмененными голами на старте сезона РПЛ Спорт, 22:33
Домодедово, Жуковский и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 22:29
На подлете к Москве сбили пятый дрон Политика, 22:20
Орбан заявил, что Венгрия не примет бюджет ЕС из-за помощи Украине Политика, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Украинский омбудсмен предложила отменить особый статус русского языка Политика, 21:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Политика, 21:42
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Китай начал строительство ГЭС на юго-востоке Тибета Общество, 21:31
В РЖД сообщили о задержке 75 поездов после утренней атаки дронов Политика, 21:14
FT узнала о предупреждении Токио своим фирмам на Тайване на случай атаки Политика, 20:59
Минсельхоз США уволил сотрудников из России и Китая из-за безопасности Политика, 20:48
Аэропорт Внуково во второй раз за день приостановил полеты Политика, 20:41