Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Новосибирск
Американский сенатор счел смерть россиян «самой удачной тратой денег США» Политика, 03:35
«Единая Россия» исключила объявленного иноагентом экс-депутата Гаджиева Политика, 03:19
На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около 900 грузовиков Политика, 03:17
В Болгарии заморозили идею о премьерстве по очереди после слива прослушки Политика, 02:36
Кабмин повысил базовую цену для расчета пошлины на пшеницу на 13% Экономика, 02:30
ТАСС узнал детали поимки сбежавших из воинской части бывших заключенных Политика, 01:59
Санду заявила, что большинство молдаван против объединения с Румынией Политика, 01:52
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Ройзман попал в ДТП под Екатеринбургом Общество, 01:37
В Киеве и Киевской области прогремели взрывы Общество, 01:12
Месси обошел Роналду и установил рекорд по числу голов в топ-лигах Европы Спорт, 01:03
Посол России объяснил, от чего зависит продолжение конфликта на Украине Политика, 00:49
Путин заявил, что пограничники используют все силы для защиты России Политика, 00:16
Гладков сообщил о переносе ЕГЭ в Шебекинском округе Общество, 00:06
Кто из россиян способен выиграть «Ролан Гаррос» Спорт, 00:02

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Новосибирск ,  
0 

Спикер заксобрания региона предложил внести поправки в федеральный закон

Зампред Заксобрания региона Андрей Шимкив 
Зампред Заксобрания региона Андрей Шимкив  (Фото: zsnso.ru)

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив предложил внести изменение в Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (N 248-ФЗ), который регулирует сферу обращения с отходами жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и птицы. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания.

С 1 марта в России вступил в силу новый Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 248-ФЗ). С этого же момента начало действовать Постановление Правительства РФ № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства».

На основании действующих норм права животноводы смогут самостоятельно выбрать, к чему отнести навоз, помет и стоки при выращивании скота и птицы, а также подстилку: к отходам или возможному удобрению.

С 1 марта также начало действовать распоряжение «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ прописывает нарушений требований за обращение побочных продуктов животноводства, в результате которых они признаются отходами.

Каждый год в Новосибирской области навоз накапливается в объеме 4,1 млн тонн, сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства. «По Новосибирской области необходимо построить 727 бетонных навозохранилищ для крупного рогатого скота общей площадью 698 тыс. кв. м и мощностью хранения и переработки 3,1 млн тонн в год», — добавили в министерстве.

Шимкив, 26 апреля, на заседании комиссий Совета законодателей РФ при Совфеде предложил предоставить животноводам переходный период для того, чтобы они подготовили документацию, выбрали землю под строительство хранилищ и нашли средства для этого.

«Совет законодателей — эффективная площадка, на которой мы можем поднимать любые вопросы с мест. Вопрос по побочным продуктам животноводства — это живой пример, который касается аграриев всей страны», — отметил Шимкив. Его предложения внесли в проект решения комиссии Совета законодателей РФ при Совфеде по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Инициативу Шимкива поддержали председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и председатели законодательных органов из Адыгеи, Ставрополья, Ярославской области. Протокол комиссии Совета законодателей направили в Госдуму, в Министерство сельского хозяйства РФ.

В конце марта, на 32-й сессии, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области выразили обеспокоенность в связи с принятым законом о побочных продуктах животноводства. Член комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям регионального парламента Заксобрания Новосибирской области Александр Тепляков предположил, что на строительство в регионе хранилищ для навоза животноводы должны будут потратить до 14 млрд руб. Из действующих в регионе 585 сельхозпредприятий только три имеют или способны создать инфраструктуру в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 1940.

После этого депутаты поддержали обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, а также направили письмо Первому зампредседателя Совета Федерации Андрею Турчаку.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.