Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

МВД начало проверку из-за работы видеокамеры на мосту в Новосибирске

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Заместитель начальника ГУ МВД по Новосибирской области назначил служебную проверку по факту несоответствия материалов, поступивших с камеры фото- и видеофиксации, установленной на Октябрьском мосту. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе регионального главка.

Ранее председатель местного отделения Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков предоставил РБК Новосибирск документы, в том числе жалобу на постановление суда по делу об административном правонарушении о наложении на него штрафа в размере 500 руб.

В жалобе Ашурков сообщил, что днем 11 января этого года он проезжал на своем автомобиле по Октябрьскому мосту со стороны левобережной части Новосибирска. При въезде на мост был установлен знак, предупреждающий об ограничении скорости до 40 км/ч.

«Через 300 метров я увидел знак «Главная дорога» и правое примыкание дорожного подъезда на мост со знаком «Уступите дорогу». Исходя из правил дорожного движения, перекрестком является место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, из чего следует вывод, что данное пересечение является перекрестком», — говорится в жалобе.

Ашурков сообщил, что на основании того, что дорожный знак действует до ближайшего перекрестка, вследствие чего он продолжил двигаться на автомобиле со скоростью 65 км/ч, что разрешено законодательством. «Непосредственно перед камерами фото- и видеофиксации установлен знак 8.23, а за данным знаком — неизвестный знак в черной пленке», — говорится в жалобе.

Прокуратура рассмотрела жалобу главы ФАР Новосибирской области и установила, что временные дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости до 40 км/ч», установленные на Октябрьском мосту в октябре 2022 года, были зачехлены. При этом камера фотовидеофиксации продолжала работать и фиксировать нарушения скоростного режима.

«Данное обстоятельно повлекло массовое нарушение прав граждан — водителей транспортных средств, в отношении которых ЦАФАП [Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений] вынесены постановления по делам об административных правонарушениях», — говорится в ответе прокуратуре Новосибирской области.

Согласно данным мэрии Новосибирска, в пиковые часы транспортный поток на Октябрьском мосту составляет 4,6 тыс. автомобилей в час.

В надзорном ведомстве добавили, что в мэрии Новосибирска не смогли предоставить информации о том, кто мог установить дорожный знак, предупреждающий об ограничении скорости до 40 км/ч, и зачехлить его.

«Мэрия Новосибирска сведения об изменении схемы ограничения дорожного движения на указанном участке дороги в ЦАФАП, Минтранс области, Центр организации дорожного движения не направляла. таким образом, городская администрация ненадлежащим образом исполнила свои обязанности по организации дорожного движения», — ответили в прокуратуре.

После направления жалобы исполнительное производство в отношении Ашуркова было прекращено, а решение суда о наложении штрафа отменено.

В мэрии Новосибирска сообщили, что дорожные знаки, предупреждающие об ограничении скорости на Октябрьском мосту до 40 км/ч на данный момент демонтировали. Сейчас на этом же участке пути установлен знак, гласящий о максимальной скорости в 50 км/ч, о чем проинформированы все компетентные службы. «Знаки находятся в нормативном состоянии», — добавили в городской администрации.

Мнение юриста

Ранее юрист Константин Зиновьев прокомментировал ситуацию в эфире радио «Комсомольская правда-Новосибирск». Он отметил, что говорить о незаконно установленной камере на Октябрьском мосту нельзя. «Прямого нарушения закона в этой ситуации нет, так как произошла несогласованность действий служб, которые занимаются камерами и дорожными знаками», — отметил юрист.

Он добавил, что прокуратура не может понудить профильные службы возвратить автовладельцам выплаченные штрафы и признать незаконными действия тех или иных лиц, так как неизвестно, кто именно пострадал.

Сам Ашурков считает, что прокуратура должна обратиться в суд с заявлением о защите прав неограниченного круга лиц и обязать ЦАФАП и соответствующее подразделение ГИБДД подготовить материалы на возврат денежных средств

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21