Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Прокуратура выявила нарушения на стройплощадке новосибирского застройщика

Фото: Пресс-служба прокуратуры Новосибирской области
Фото: Пресс-служба прокуратуры Новосибирской области

Прокуратура Ленинского района Новосибирска сообщила о выявлении нарушений требований градостроительного законодательства, законодательства о промышленной безопасности и охране труда после проверки информации о падении стрелы башенного крана рядом с детским садом. Инцидент произошел в конце апреля текущего года на ул. Рельефной, 102/2 к4 стр., в Ленинском районе Новосибирска. На этой площадке группа компаний «Союз» строит жилой комплекс «Новый горизонт».

В пресс-службе прокуратуры Новосибирской области добавили, что «в отношении застройщика, технического заказчика, подрядчика и их сотрудников» возбуждено 11 административных дел, связанных с нарушениями норм охраны труда (чч. 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ), обязательных требований в области строительства (ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ) и требований промышленной безопасности (ч. 1. ст. 9.1 КоАП РФ). Руководителям организаций внесли представления «об устранении причин и условий, допущенных нарушений закона».

«В результате несоблюдения ответственными лицами должностных и технических инструкций при демонтаже башенного крана для его перебазирования произошло опрокидывание его стрелы, — сообщили в прокуратуре. — В настоящее время башенный кран, на котором произошел сбой в работе, демонтирован. Строительно-монтажные работы продолжены одним башенным краном, который располагается от детского сада на расстоянии, соответствующем требованиям законодательства. Работа башенного крана скорректирована».

В ГК «Союз» РБК Новосибирск сообщили, что стрелу башенного крана спускали в штатном режиме. «При демонтаже крана, который установлен, согласно проекту, в штатном режиме была опущена стрела. При опускании стрелы выпало стекло из кабины крана. Кран погрузо-разгрузочные работы не выполнял. Пострадавших и повреждений строений — нет. Работы и строительство площадки ведутся в штатном режиме», — рассказали в ГК «Союз».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Новосибирск
«Наполи» объявил о переходе Де Брёйне Спорт, 17:58
Как взлетел и разбился «Лайнер мечты» в Индии. Видео Общество, 17:57
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Путин анонсировал встречу с исполнившим его «приказ» военным Политика, 17:38
Песков заявил, что у него нет данных о планах заблокировать Telegram Политика, 17:34
КХЛ назвала лучший сейв сезона Спорт, 17:32
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Уиткофф назвал, кем Трамп мог бы работать одновременно с президентством Политика, 16:59
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
На месте крушения Boeing Dreamliner в Индии найден один выживший Общество, 16:54
В Индии нашли более 200 тел погибших после крушения самолета Общество, 16:41
Вторая ракетка России вышла в четвертьфинал крупного турнира в Лондоне Спорт, 16:39
В РЖД сообщили о восстановлении работы сервисов после DDoS-атаки Общество, 16:36
Келлог заявил о намерении США вернуть Россию в «Лигу порядочных наций» Политика, 16:31