После заболевания скота пастереллезом карантин сохраняется в одном селе

Фото: Lars Penning / dpa / ТАСС
В Новосибирской области карантин после массового заболевания скота частично сохраняется только в селе Новоключи Купинского района. Об этом сообщил глава региона Андрей Травников в эфире телеканала ОТС.
«Карантин снят практически во всех населенных пунктах. Частично сохраняется только в селе Новоключи. Это связано с тем, что одна из жительниц, собственница подсобного хозяйства, которое расположено в центре села, не соглашается с выполнение дезинфекционных мероприятий. Пришлось побуждать ее через суд — эти процедуры пройдены. Надеюсь, на этой неделе вопрос будет закрыт», — сказал губернатор.
По его словам, там, где снят карантин, разрешено перемещение животных, продуктов, заготовка кормов. По истечению трех месяцев после подтверждения отрицательных проб почвы и анализов будет возможность приобретать животных для восстановления хозяйств. Предварительные заявки уже отрабатываются.
На середину марта 2026 года в регионе было зафиксировано 42 очага пастереллеза и бешенства, карантин введен в пяти районах Новосибирской области. Правительство области 16 марта сообщало, что режим ЧС действует с 16 февраля; соответствующее постановление имело гриф «для служебного пользования». Ветеринарные службы проводили изъятие и забой скота. На фоне сложившийся ситуации и других проблем в АПК губернатор региона Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Позже стало известно, что последний возглавил инспекцию регионального Гостехнадзора
Пастереллез (геморрагическая септицемия) — острое инфекционное заболевание бактериального происхождения. В основном встречается у сельскохозяйственных животных, диких зверей и птиц.
Источниками инфекции становятся бактерионосители и больные сельскохозяйственные, домашние животные и птицы. Пастереллы выделяются с калом, мочой, носовым отделяемым, кровью, молоком животного.