Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

АФК «Система» займется ледовой ареной и медициной в Новосибирске

Правительство Новосибирской области договорилось о сотрудничестве с инвестиционной компанией АФК «Система». В формате ГЧП инвестор планирует заниматься медициной, IT-сферой и работать над ледовой ареной
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

Соглашение о сотрудничестве 26 июня подписали врио губернатора региона Андрей Травников и председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, договор, рассчитанный на пять лет, направлен на создание благоприятных условий развития экономики и социальной сферы Новосибирской области.

Сотрудничество планируется в таких областях, как строительство, информационные технологии, микроэлектроника, здравоохранение, финансы, торговля и гостиничный бизнес. Инвестор также заинтересован сферой медицинских услуг, работой над проектами новосибирского научного центра и проектом «Умный город». АФК «Система» планирует также обеспечит информационными системами ледовую арену и другие объекты молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Фото: nso.ru

Под европейский стандарт

В беседе с журналистами Евтушенков рассказал, что предложил руководству области силами компании переделать одну из клиник в городе под европейский стандарт. «Заменим оборудование, переучим врачей, свяжем телемедициной с ведущими учреждениями и медиками, не только нашей страны. Не сомневаюсь ни на минуту: если сумеем это сделать, большое число желающих будут приходить лечиться к нам, делать операции и так далее», — сказал Евтушенков.

В июне текущего года власти объявили конкурс на строительство семи поликлиник в Новосибирск в формате ГЧП. В беседе с РБК Новосибирск врио министра здравоохранения Новосибирской области сообщал, что все семь поликлиник идут одним лотом, и на данный момент проект находится в активном обсуждении. По его словам, уже есть заявка и потенциальный инвестор. Более конкретная информация по кандидатуре появится через две-три недели, говорил врио министра 21 июня.

В пресс-службе правительства Новосибирской области РБК Новосибирск объяснили, что на данный момент представители АФК «Система» не делали заявлений о желании заняться именно строительством семи поликлиник. Тем не менее, компания уже занималась подобными проектами.

В состав холдинга входит федеральная сеть клиник и медцентров «Медси» — одна из крупнейших в России. Три года назад в интервью РБК директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов рассказывал, что «Медси» взяла в Москве в концессию ведомственные поликлиники мэрии. Правда тогда предприятие фактически потеряло гарантированный поток пациентов, за который получала деньги из московского бюджета. Ситуация возникла из-за монетизации льгот работников бюджетной сферы Москвы.

Тем не менее, в интервью РБК Владимир Евтушенков отмечал, что компания намерена продолжать брать работу по концессии. В регионах, по его словам, есть точки роста, особенно в городах-миллионниках, «и реализуются они не менее успешно, чем в Москве, а может, даже и более».

Чем известна АФК «Система»

Акционерная финансовая корпорация «Система», основанная в 1993 году, занимается инвестициями в реальный сектор экономики России. В общей ложности предприятие обслуживающая около 150 миллионов потребителей. Активы компании сосредоточены в таких отраслях как IT-технологии, банковские услуги, медицинские услуги и другие сферы. Под управлением «Системы» находятся, например, такие компании как: ПАО «МТС», ПАО «МТС-Банк», ГК «Детский мир», АО ГК «Медси». В начале февраля прошлого года консорциум с участием АФК «Система», Сбербанка и саратовского «Волгомоста» приобрел новосибирскую мостостроительную компанию «Сибмост», которая находилась в тяжелой финансовой ситуации.

На церемонии подписания соглашения Травников отметил важную роль АФК «Система» в сохранении финансовой и производственной устойчивости «Сибмоста» и завершении важных для региона инфраструктурных проектов.

«Подписанное соглашение — важный шаг в нашей совместной с правительством Новосибирской области работе, — отметил Владимир Евтушенков. — На сегодняшний день АФК «Система» и ее дочерние компании широко представлены в регионе. Жители области пользуются услугами связи мобильного оператора МТС, в Новосибирске и области действуют десять магазинов «Детский мир», несколько офисов МТС Банка предоставляют обслуживание физическим лицам и предпринимателям региона, гостей Новосибирска принимает гостиница под управлением Cosmos Group. АФК «Система» в качестве финансового партнера участвует в реализации ряда проектов инфраструктурного строительства в регионе. В рамках подписанного соглашения мы намерены наращивать наше присутствие в Новосибирской области».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Новосибирск
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15