Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Вопрос недели: кого нужно проверять на детекторе лжи?

Губернатор Пермского края издал указ, согласно которому претенденты на работу в правительстве, администрации губернатора, исполнительных органах будут проходить добровольную проверку на полиграфе

Цель проверки — оценка достоверности сведений, сообщаемых претендентами на работу. Действующих чиновников проверят на добросовестность исполнения должностных обязанностей.

РБК Новосибирск обратился к депутатам и экспертам с вопросом: кого нужно проверить на детекторе лжи?

Валерий Ильенко, заместитель председателя Заксобрания, руководитель новосибирского отделения «Единой России»:

— Я против. Подход к чиновникам должен быть другой. Туда нужно брать людей не через полиграф, а просто достойных и порядочных. Желающих работать и отстаивать интересы населения, которое им доверяет. Для этого нужно выстраивать такую же систему кадровых резервов, какая была в Советском Союзе.

Положим, какой-то человек пройдет эту проверку, все предварительные отсевы, но, поступив на работу, он изменится. Чтобы такого не случалось, нужно формировать ответственность, давать правильное воспитание.

Елена Романенко, генеральный директор «Лиги полиграфологов»:

— Такая проверка требуется всем, кто имеет доступ к любым материальным ресурсам и имеющим дело со служебной и конфиденциальной информацией. Но и в таком случае одноразовой проверки во время приема на работу будет недостаточно: при приеме отрабатывает одна категория факторов риска, а при исполнении обязанностей совсем другая.

Не факт, что сотрудник, успешно прошедший полиграф, не будет никогда, допустим, брать взятки. У него могу произойти изменения в окружении. Обычно проверки проводятся раз в год и являются профилактической мерой.

Игорь Лях, психоаналитик, официальный представитель Профессиональной психотерапевтической лиги в Сибирском федеральном округе:

— Традиционно такая проверка необходима тем, кто несет финансовую ответственность. Хоть полиграф и становится с каждым годом более и более надежным, тем не менее, это не панацея. Во многом все зависит от навыков полиграфолога — человека, трактующего показания машины. Здесь нельзя исключать человеческий фактор и технические сложности. Поэтому я против обязательных проверок.

Гораздо важнее, как внутри команды строится взаимодействие — насколько человек, попав в нее, сталкивается с понятностью правил и адекватностью руководства. Это не менее важно, чем первичные намерения человека.

Екатерина Дягтерева, директор «HeadHunter Сибирь»:

— Наше законодательство исключает принудительное прохождение проверки на полиграфе. Давать рекомендации, кому ее нужно проходить, не совсем корректно. Есть много компаний, которые при устройстве на работу требуют от соискателя пройти такую проверку. Тут речь идет об осведомленности о своих правах и готовности бороться за них.

Мне кажется, говорить стоит не о проверках, а об изначальном составлении воронки рекрутинга так, чтобы привлекать наиболее профессиональных и мотивированных соискателей. Работа в госорганах престижна, есть много людей, желающих там работать. Этим нужно пользоваться, и это во многом вопрос hr-бренда.

Мэр Казани Ильсур Метшин на заседании Казанской городской думы.

— Мы ведем работу по формированию резерва на должность муниципальной службы, директоров школ и детсадов на конкурсной основе. Все руководители и кандидаты систематически проходят проверки на полиграфе, за прошлый год проверку прошли 588 человек. В России мы единственные, кто пошел на системное применение детектора лжи в работе с кадрами среди муниципалитетов.

Валерий Науменко, депутат горсовета:

— Начинать такие проверки с низовых должностей не имеет смысла. Зачем нам знать, чем занимается секретарь на своем рабочем месте, у кого какие жены и любовницы? А вот проверять детектором лжи высокопоставленных людей — необходимо и оправдано. Некоторые госкорпорации в бюджет страны несут крайне мало. Прибавочный продукт они разделяют между своими аффилированными фирмами, до бюджета доходит смешная сумма. Вот такой слой людей, которые управляют государственным имуществом, я бы прогонял через полиграф.

Но необходим какой-то общественный совет, который бы решал, обнародовать ли результаты той или иной проверки крупного чиновника.

Игорь Украинцев, председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика»:

— Хотелось бы проверять тех, кто занимает выборные должности, на предмет выполнения обещаний. Складывается ощущение, что обещанное и не собирались выполнять. Да, есть нюанс: если человек попытался, но не смог выполнить — это простительно.

На предмет искренности произносимых обещаний я бы проверил всех людей на избираемых должностях, будь то главы или депутаты любого уровня. Это было бы интересно не только государству, но и общественности.

Также можно было бы делать такую проверку и для кандидатов. Например, заменить пресловутый муниципальный фильтр полиграфом. А на основании полученной информации люди бы уже делали выбор: голосовать им за того или иного кандидата или воздержаться.

Галина Гриднева, председатель Общественной палаты Новосибирской области:

— Несмотря на полезность детектора лжи, в обществе он воспринимается основной частью населения как игрушка. Тем не менее, даже без результатов, в момент проверки человека можно обратить внимание, как двигается опрашиваемый, насколько он открыто отвечает на вопросы.

Хотелось бы, чтобы в исполнительную и законодательную власть попадали люди открытые, честные и порядочные. Если полиграф поспособствует этому, то, возможно, его стоит внедрить и в другие области. Например, в аттестацию управленческих кадров, где бы проверялись нравственные качества управляющего персонала.

В феврале стало известно, что Банк России проверяет своих сотрудников на детекторе лжи. Проходивший проверку сотрудник банка сказал, что сначала «дают подписывать документы о добровольном согласии на тестирование», затем нужно пройти тест и собеседование, после зачитывают вопросы для полиграфа, спрашивают, все ли понятно. Затем проходит сама проверка на детекторе лжи. Вопросы задают об употреблении наркотических веществ или алкоголя, о воровстве, о разглашении информации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06