Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Новосибирск
«Тинькофф» начнет брать комиссию за пополнение счета наличными в валюте Финансы, 18:36
В МЧС предупредили о заморозках в Москве в начале июня Город, 18:26
Гюндоган забил самый быстрый гол в истории финалов Кубка Англии Спорт, 17:53
Минобороны России расширило сеть пунктов отбора на службу по контракту Политика, 17:50
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Кремль заявил об открытости Путина к вариантам помимо спецоперации Политика, 17:33
МИД обвинил США в игнорировании причин кризиса контроля ядерного оружия Политика, 17:16
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Россиянка в 16 лет проиграла шестой ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 17:13
На Украине более четверти бомбоубежищ оказались непригодны или закрыты Политика, 17:07
ESPN удалил пост с прощальными словами Месси перед уходом из ПСЖ Спорт, 17:04
Мэр Белгорода опубликовал видео эвакуации жителей Шебекино Общество, 16:55
WP узнала об использовании оружия НАТО при попытке прорыва в Шебекино Политика, 16:45
Лионель Месси объявил об уходе из ПСЖ Спорт, 16:40
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Синхротрон ,  
0 

Путин подписал важный указ для создания установки СКИФ в Академгородке

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры в России
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В тексте документа сказано, что правительство России в течение трех месяцев должно разработать и утвердить первую отечественную федеральную научно-техническую программу развития синхротронных и нейтронных исследований и инфраструктуры до 2027 года. Создание синхротрона в рамках проекта «Академгородок 2.0» должно быть завершено до 31 декабря 2023 года. Также в указе речь шла о реализации проектов в других регионах. Вместе со СКИФ их насчитывается пять.

«Обеспечить выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета на проектирование, строительство и техническую эксплуатацию указанных объектов», — говорится в тексте документа.

СКИФ будет включать в себя ускорительный комплекс и пользовательское оборудование экспериментальных станций и лабораторного комплекса. Базироваться комплекс будет в наукограде Кольцово. Ранее директор Института катализа имени Г.К. Берескова Валерий Бухтияров сообщал, что СКИФ по своим параметрам похож на синхротрон «Сириус», который строится в Бразилии. На данный момент в мире нет ни одного действующего синхротрона четвертого поколения. На базе СКИФ планируется изучение вирусов, в том числе ВИЧ и гепатитов. Стоимость реализации проекта оценивается в 37,1 млрд руб.

Авторы