Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Разработчики суперкомпьютера в Новосибирске рассказали о деталях проекта

Планируется, что проект будет завершен в 2023 году

«Сибирский национальный центр высокопроизводительных вычислений и обработки данных» («СНЦ ВВОД») будет включать в себя создание сети отечественных защищенных суперкомпьютерных центров с высокой скоростью обработки и передачи информации с наличием собственных хранилищ больших массивов данных.

Зачем нужен

По словам врио директора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН доктора физико-математических наук Михаила Марченко, оборудование Сибирского суперкомпьютерного центра (ССКЦ) в Академгородке загружено практически до 100%, а существующая очередь на вычисления достигает двух месяцев и не позволяет планировать более ресурсоемкие задачи.

Замдиректора Института вычислительных технологий СО РАН Андрей Юрченко в комментарии «Науке в Сибири» отметил, что строительство нового здания с дата-центром и предполагает ввод ресурсов, которые выведут «СНЦ ВВОД» на первые строчки в России с производительностью вычислительных систем 10 петафлопс и 150 петабайт дискового пространства.

«Но, что намного важнее, — это позволит решать новые масштабные задачи по компьютерному моделированию и анализу больших данных, которые сейчас приходится откладывать в долгий ящик либо искать вычислительные ресурсы в Москве или за рубежом», — подчеркивает Марченко.

На последнем этапе, который планируется завершить в 2024 году одновременно со вводом в эксплуатацию ЦКП СКИФ, компьютерные мощности «СНЦ ВВОД» должны быть доведены до уровня мирового топ-50 или даже топ-10.

В конце июля федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ), институт государственно-частного планирования и НИИ «Восход», подведомственный Минкомсвязи России, заключили трехстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве в процессе реализации проекта «СНЦ ВВОД».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В НИИ «Восход» и ФИЦ ИВТ РБК Новосибирск рассказали о деталях проекта.

Что будет построено

Проект суперкомпьютерного центра «СНЦ ВВОД» включает в себя строительство основного датацентра в Новосибирской области и модернизацию уже существующих датацентров с целью объединения их в единую сеть.

Основной датацентр планируют построить вблизи его ключевых пользователей — «ЦКП «СКИФ» и ГНЦ ВБ «Вектор». В связи с распределенным характером «СНЦ ВВОД», другие центры могут разместить как на территории Новосибирского научного центра, так и в соседних регионах.

Будет организовано строительство нового здания общей площадью 5,5 тыс кв.м. с оснащением его современными суперкомпьютерными ресурсами и высокопроизводительными системами обработки, анализа и хранения данных. В новом центре будут размещены два высокотехнологичных кластера в области высокопроизводительных вычислений (HPC) и анализа данных (HPDA). При реализации проекта будут учтены все требования информационной безопасности, характерные для государственных систем.

Кроме строительства центра, проект подразумевает создание образовательного и исследовательского комплекса на базе «СНЦ ВВОД» с участием сибирских ВУЗов, СО РАН и организаций, специализирующихся на ИТ. Также планируется построить специальные полигоны для исследования и применения подходов по обеспечению информационной безопасности и защите данных.

Средства на реализацию

Строительство нового датацентра и модернизацию уже существующих планируется осуществить за счет Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), а также с помощью средств нацпроектов «Наука» и «Цифровая экономика». На строительство и оснащение вычислительного центра необходимо около 7,7 млрд руб.

«Важная особенность проекта — это открытость для взаимодействия и инвестиций со стороны бизнеса, в том числе и к вложениям нематериальных активов: результатов интеллектуальной деятельности, лицензий, программного обеспечения и консалтинговых услуг» — отметили в НИИ «Восход».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В новосибирском Заксобрании рассказали, на что потратят ₽28 млрд Новосибирск, 08:32 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Задержан экс-гендиректор ФК «Новосибирск» Новосибирск, 07:25 
Река Карасук угрожает подтоплением в двух районах Новосибирской области Новосибирск, 07:23 
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59