Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Новосибирск ,  
0 

В новосибирский суд поступило дело с 41 эпизодом отмывания денег

Фото: Andrew Kelly / Reuters
Фото: Andrew Kelly / Reuters

В Октябрьский районный суд Новосибирска поступило уголовное дело в отношении Никиты Будкова, Дмитрия Вологдина и Никиты Красикова. Их подозревают в 41 эпизоде легализации (отмывании) денег в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), сообщила пресс-служба суда.

По данным следствия, в период с января по апрель прошлого года Красиков, Будков и Вологдин создали интернет-магазин по продаже автомобильных шин и дисков различных моделей и марок, после чего начали принимать заказы от граждан РФ.

Не намереваясь продавать и доставлять товары, подозреваемые сообщали ложные сведения, в результате чего введенные в заблуждение клиенты переводили деньги на счета Красива, Будкова и Вологдина.

Также обвиняемые с марта по май прошлого года отмыли похищенные деньги на сумму 6 млн руб. Потерпевшими по делу проходят 352 человека. Предварительное слушание по делу будет проходить в закрытом судебном заседании.

Максимальная санкция по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ предусматривает лишение свободы до семи лет со штрафом до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного осужденного за период до пяти лет или без такого.

Также предусматривается ограничение свободы до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет или без такового.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 10:03
Все новости Новосибирск
ЭКСМО сообщило об изъятии «материалов, связанных с книгами Popcorn Books» Общество, 21:01
Гонщикам «Формулы-1» вдвое уменьшили штрафы за мат Спорт, 20:52
NYT узнала, что семья Трампа заработала $2 млрд за месяц у власти Политика, 20:51
Минпросвещения решило ввести рассказы о заслугах Жириновского в школах Общество, 20:32
СК раскрыл суть обвинений против блогера Гусейна Гасанова Общество, 20:29
Экс-сотрудника Минобороны Фомина приговорили к шести годам колонии Политика, 20:21
Норвегия отыгралась с 1:5 у США на ЧМ по хоккею, но уступила в овертайме Спорт, 20:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ увидел «некоторые» риски в фондах под управлением финансовых блогеров Инвестиции, 20:03
Андреева и Шнайдер вышли в полуфинал турнира в Риме, отыграв три матчбола Спорт, 20:00
Умер академик РАН Владимир Шевченко Общество, 19:56
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Президент Бразилии не встретился с Путиным во время остановки в Москве Политика, 19:51
«Калашников» анонсировал серийные поставки пулемета РПЛ-20 в 2025 году Общество, 19:48
Аркадий Ротенберг возглавил комиссию ОКР по судейству в спорте Спорт, 19:48