Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Минприроды озвучило планы по благоустройству новосибирского дендропарка

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

В Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области сообщили, что в дендропарке регионального центра планируется провести работы по благоустройству в преддверии эко-фестиваля «ЧаЩа», который пройдет 26 августа. Предполагается провести уборку территорий от валежника и расчистить дорожки. Кроме того, в дендропарке пройдут мастер-классы для детей, заявили в пресс-службе Минприроды РБК Новосибирск.

В июне пресс-служба правительства Новосибирской области сообщила о предстоящей в 2023 году реконструкции дендропарка. Концепция предусматривает объединение дендропарка с зоопарком, Заельцовским парком и Заельцовским бором в единый зеленый кластер. «Параллельно с этим надо начинать делать дорожки, тропинки, освещение, устанавливать малые архитектурные формы для обеспечения дополнительного комфорта горожан. Но самое главное — у дендропарка должен быть хозяин. Я принимаю принципиальное решение — будет создано государственное учреждение, которое будет отвечать за сохранность и развитие этой территории», — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Несколько дней назад новосибирские СМИ стали распространять информацию о том, что против предстоящей реконструкции дендропарка выступила часть горожан. В министерстве природы поспешили успокоить общественность.

«Речь не шла о реконструкции непосредственно новосибирского дендропарка. Любое благоустройство особо охраняемой природной территории регионального значения — памятника природы областного значения «Дендрологический парк» возможно исключительно в соответствии с Положением о режиме особо охраняемой природной территории», — говорится в сообщении Минприроды.

Дендропарк находится в Заельцовском районе Новосибирска. Был основан в 1946 году, площадь составляет более 166 га. Является особо охраняемой природной территорией. В коллекции дендрария более 100 видов растений, произрастающих в Западной и Восточной Сибири, а также кустарники и деревья из Японии, Средней Азии, Дальнего Востока, Северной Америки и Западной Европы. Представлены виды, которые входят перечень Красной книги региона и Красной книги РФ. С 2014 года на территории дендропарка запрещены: выгул собак, вырубка деревьев, охота, сбор ягод и грибов, разведение костров и любая форма застройки.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:21
Все новости Новосибирск
Торговую палату из ЕС в России заподозрили в содействии обходу санкций Политика, 19:33
Суд защитил права обманутого продавца и добросовестного покупателя жилья Недвижимость, 19:28
Медведев спрогнозировал «Единой России» более сложные времена Политика, 19:19
Российского двоеборца допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:18
АвтоВАЗ отзовет для проверки 33,4 тыс. LADA Granta Бизнес, 19:12
The Telegraph узнала об отстранении Дрисколла от переговоров по Украине Политика, 19:08
ПСБ выделил более ₽50 млрд на реализацию проектов горнодобывающей отрасли Пресс-релиз, 19:05
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
WP рассказала о секретных и «тревожных» встречах делегации Украины с ФБР Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зимний Петербург: где остановиться для встречи сказочного Нового года Путешествуем по России, 18:55 
Петру Яну подарили Gelandewagen за завоевание чемпионского пояса UFC Спорт, 18:51
Власти Кузбасса попросили сохранить обязательный вывоз угля из региона Бизнес, 18:50
Минспорта Украины отреагировал на решение МОК вернуть российских юниоров Спорт, 18:46
Минкультуры сделало доступнее программу кредитования инвесторов ОКН Отрасли, 18:45