Перейти к основному контенту
Технопром-2018 ,  
0 

Фоторепортаж: люди, заявления и события первого дня «Технопрома-2018»

В работе форума примут участие более семи тысяч человек, а деловая программа насчитывает более 70 мероприятий. РБК Новосибирск побывал на первом дне форума
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Тема шестого форума «Технопром» — интеграция науки и промышленности, «Наука как индустрия в условиях «идеального шторма».

Андрей Травников в приветственном слове сообщил, что Новосибирская область в рамках форума планирует продемонстрировать собственный подход к внедрению научных разработок в промышленном производстве и поделиться опытом с другими регионами. Деловая программа форума, отметил врио, ориентирована на реализацию майского указа Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Михаил Котюков (слева) и Андрей Травников
Михаил Котюков (слева) и Андрей Травников

С приветственным словом выступил Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко:

«Новосибирск самое лучшее место для презентации научных проектов, — сообщил Андрей Жуков врио заместителя губернатора Новосибирской области, — Сочетание передовой науки с производством — то, чем отличается Новосибирск, Академгородок, это крайне важно и актуально для прорыва экономики»

Фото: РБК Новосибирск

«Мы и страна находимся в том кратком историческом моменте, когда от нашей способности здесь и сейчас сделать быстрый рывок вперед на технологические рынки и удержаться на них зависит многое», — заявила в приветственном слове исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен.

Выставка

Основные разделы выставки «Технопром-2018» — высокотехнологичное производство, робототехника, медтехнологии, биофармацевтика, искусственный интеллект, телекоммуникации, природосберегающие технологии, технологии для транспорта.

Стенд Новосибирской области
Стенд Новосибирской области

Стенд Новосибирской области — центральный и один из самых больших (210 кв. м). В нем представлены 12 сключевых проектов, разработанные в соответствии с поручениями Путина по развитию Новосибирского научного центра. Травников отметил, что на «Технопроме» будет представлена пилотная модель развития территорий с высокой концентрацией научных исследований и разработок, первые результаты работы над развитием Новосибирского научного центра (проекта Академгородок 2.0).

В рамках форума проходит межрегиональная Олимпиада по 3D-технологиям «Наставничество»
В рамках форума проходит межрегиональная Олимпиада по 3D-технологиям «Наставничество»

В числе 12 проектов на стенде региона — Центр нанотехнологий; Центр коллективного пользования «Источник синхротронного излучения ЦКП «СКИФ»; «Ускорительный комплекс со встречными электрон-позитронными пучками «Супер С-Тау фабрика»; Сибирский центр малотоннажной химии; Сибирский центр высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных.

Экс-губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и министр промышленности и торговли Новосибирской области Николай Симонов беседуют с директором телекоммуникационного предприятия «Элтекс» Алексеем Черниковым (он справа)
Экс-губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и министр промышленности и торговли Новосибирской области Николай Симонов беседуют с директором телекоммуникационного предприятия «Элтекс» Алексеем Черниковым (он справа)

Также представлены действующие компании — Медико-технологический кластер; кластер по разработке, производству и коммерциализации систем хранения электрической энергии; кластер производителей сельскохозяйственной техники, машин и оборудования; кооперационный проект по производству и внедрению катализаторов; кооперационный проект по производству медицинских препаратов; кооперационный проект по использованию наноматериалов.

Травникову демонстрируют систему интеллектуального управления светофорами
Травникову демонстрируют систему интеллектуального управления светофорами

На выставке представлены стенды компаний ТВЭЛ, Новосибирского завода химконцентратов, «Швабе», «Сибирского антрацита», «Сибирской генерирующей компании», предприятия «Элтекс», НП «СибАкадемСофт», «Атом-безопасность» и других.

Анатолий Локоть обсуждает систему внедрения интеллектуальных светофоров в Новосибирске
Анатолий Локоть обсуждает систему внедрения интеллектуальных светофоров в Новосибирске

XII Сибирская венчурная ярмарка в этом году интегрирована в основную экспозицию, ее представят 30 инновационных компаний региона. На предшествующей мероприятию пресс-конференции замминистра образования Новосибирской области Олеся Орлова рассказала об экономическом эффекте ярмарки: «Мы выяснили, что семь компаний по результатам участия смогли привлечь общих инвестиций на сумму 120 млн рублей », — сообщила Орлова.

Директор ассоциации «Национальная платформа промышленной автоматизации и экс-директор Технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод
Директор ассоциации «Национальная платформа промышленной автоматизации и экс-директор Технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод

Соглашения и заявления

900 лабораторий. «Нам необходимо за ближайшие шесть лет объем научных результатов нарастить примерно в два раза. Понятно, что для решения такой масштабной задачи мы существующими силами не справимся. <…> По всей стране нам нужно более 30 тыс. новых исследователей, которые и будут создавать те самые результаты», — заявил на пленарном заседании министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков (цитата по сообщению ТАСС). Также он сообщил, что разрабатываемый нацпроект «Наука» предполагает обновление не менее чем на 50% научно-приборной базы ведущих организаций «и в Новосибирске, и в Сибири в целом».

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков

Перспективные технологии. Сибирское отделение РАН и ПАО «Вымпелком» подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках будут реализован ряд проектов, например, Сибирский центр высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных. Также соглашение предусматривает образовательные программы и организацию пилотных площадок по тестированию перспективных технологий (4G+, 5G, NB-IoT)

Стенд СО РАН
Стенд СО РАН

Проблемы внедрения. «Порядка 50% российских компаний не видят связи между применением технологий и коммерческим успехом. Поэтому пока мы идем по стопам конкурентов, систематизируя то, что уже кем-то достигнуто. Однако важно дать возможность компаниям эти лучшие практики применять на своих площадках», — заявил директор департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождев.

Проект участника Сибирской венчурной ярмарки &mdash; инновационная ​&laquo;Кровать доктора Чеченина&raquo;
Проект участника Сибирской венчурной ярмарки — инновационная ​«Кровать доктора Чеченина»

Инвестиции. «Венчурный капитал — инструмент, его сфера превращение потенциала в конкурентоспособный бизнес. Это некий катализатор, дающий бизнесу возможность быстрого выхода на новые рынки. Как говорил Петр Капица, успех науки достигается людьми, а не приборами. Венчурный капитал — это не про деньги, а про людей. Люди и их компетенции — основной ресурс развития», — уверена исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен.

Читать по теме: Альбина Никконен: «В России сложилась инфраструктура поддержки инноваций»
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Новосибирской области в два раза выросло производство тапочек Новосибирск, 04:00 
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46