Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

9 новосибирских вузов вошли в консорциум со странами Западной Африки

Фото: Пресс-служба НГУ
Фото: Пресс-служба НГУ

Девять высших учебных заведений из Новосибирска вошли в консорциум отечественных вузов со странами Западной Африки: Мали, Чадом, Гвинеей, Буркина-Фасо, Нигером и Экваториальной Гвинеей. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе НГУ.

Участники консорциума подписали соглашение о сотрудничестве на международном форуме «Технопром-2024», в рамках форума «Россия — Африка».На начальном этапе в него будут входить 20 отечественных учебных заведений. В дальнейшем это число планируется довести до 40. 

В число новосибирских вузов, начавших сотрудничество со странами Африки, вошли: НГУ, НГТУ, НГПУ, НГАУ, НГУАДИ, НГАСУ, НГУЭУ, СибГУТИ и НГТИ. В пресс-службе Новосибирского госуниверситета предоставили информацию, что в объединение также вошли Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, Российский биотехнологический университет (Росбиотех), Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Кроме того, на форуме НГУ, Центр народной дипломатии, Университет Томаса Санкары (Буркина-Фасо) и Университет Абду Мумуни (Нигер) подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве.

В соответствии с договоренностями, в октябре этого года НГУ откроет подготовительное отделение в онлайн-режиме по: медико-биологическому направлению на французском языке и естественно-научному — на русском языке.

НГУ планирует разработать совместные образовательные программы с получением двух дипломов по направлениям подготовки: «менеджмент», «математика», «информационные технологии». Учащимся будут доступны две образовательные схемы: обучение в бакалавриате в течение двух лет в Африке и столько же - в России; прохождение магистратуры — на протяжении одного года год в Африке, а затем 1-2 года в России. Обучение планируется проводить на английском языке.

Новосибирский государственный университет готов взять на себя организацию и проведение научно-популярных лекций по естественно-научному профилю. Представители вуза готовы составить список лекций по запросу африканских коллег, а также пригласить известных ученых для их чтения в онлайн-режиме.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Новосибирск
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе учение Общество, 10:35
Власти сообщили, кто должен просить продлить работу детсада до 20.00 Общество, 10:32
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21
В Нижнекамске ученик в лицее напал с ножом на уборщицу Общество, 10:20
Авиакомпания получила ₽1,3 млрд из-за посадки самолета Airbus в поле Новосибирск, 10:15 
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Россия» опровергла выкат самолета за пределы полосы в Магадане Общество, 10:14
В Госдуме вновь заверили в отсутствии планов штрафовать за работу с VPN Политика, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 годуПодписка на РБК, 10:09
Число сделок в новостройках Москвы сократилось на 10% в 2025 году Недвижимость, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Киев вернул России тела двух военнослужащих, попавших в плен без ранений Политика, 10:00