Перейти к основному контенту
Технопром-2025⁠,

К 2030 году «Росатом» планирует перейти на замкнутый топливный цикл

Реализация ряда проектов позволит добиться перехода на замкнутый топливный цикл в ядерной энергетике к 2030 году. Об этом заявила директор по управлению научно-техническими программами и проектами ГК «Росатом» Наталья Ильина на форуме «Технопром», который проходит в Новосибирске.

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

«Я надеюсь, что к 2030 году замыкание топливного ядерного цикла мы продемонстрируем первыми во всем мире», — цитирует «Интерфакс» Ильину.

Первый в мире энергокомплекс, состоящий из энергоблока с естественной безопасностью с реактором «БРЕСТ», первый объект по производству «плотного» ядерного топлива создается в Северске Томской области. Объект строится на площадке «Сибирского химического комбината в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв».

«Прорыв» — один из главных инновационных проектов в мировой атомной энергетике, реализуемый в РФ. В рамках него предусматривается создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Это позволит исключить тяжелые аварии на АЭС, эвакуацию и отселение населения при возникновении аварий на энергоблоке, вырабатывать электроэнергию без накопления облученного ядерного топлива и многократно повторно использовать отработавшее ядерное топливо, что снимет проблему ограниченности ресурсной базы атомной энергетики.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Новосибирск
НАБУ опубликовало видео переговоров Тимошенко с нардепами о подкупе Политика, 12:46
В театре сообщили о болезни Золотовицкого, с котором никто не мог помочь Общество, 12:45
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15