Итоги второго дня «Технопрома-2026»: от роботов до «клеток-убийц»

Фото: Пресс-служба форума «Технопром»
Второй день международного форума «Технопром», 27 августа, был посвящен практическому внедрению разработок: искусственному интеллекту в медицине, роботизации производства и созданию новых материалов.
На площадке обсудили создание Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редких и редкоземельных металлов. Замгендиректора Фонда «Ангаро-Енисейская долина» Андрей Цемахович сообщил: Россия занимает второе место в мире по запасам, но добывает менее 1% от мирового объема, покрывая 90% потребностей импортом. Инвестиции в проекты первой очереди кластера превышают 160 млрд руб., они создадут 2,6 тыс. рабочих мест. Гендиректор ПАО «Соликамский магниевый завод» Руслан Димухамедов подчеркнул: горизонт планирования — 5-10 лет, продукты нужно создавать под будущий рынок уже сейчас.
Компания «ПФК Обновление» ввела цех площадью 18,1 тыс. кв. м для выпуска жизненно важных препаратов (ЖНВЛП). Мощность — 100 млн упаковок в год. Первый этап лицензирования пройдет с IV квартала 2026 г. по II квартал 2027 г. На площадке наладят выпуск стерильных лекарств, в т.ч. гормональных инъекций, инфузионных растворов и глазных капель, а также твердых форм для импортозамещения.
Министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь рассказал об ИИ-решениях в регионе: системы компьютерного зрения анализируют снимки (маммография, КТ), помогая врачам не пропускать патологии. Также разработано ИИ-решение «третьего мнения» для анализа медкарт — оно помогает в диагностике, подборе терапии и выявлении противопоказаний. Губернатор Андрей Травников отметил эффективность робота Николая для записи к врачу и напоминаний о диспансеризации.
НГУ и сеть клиник «Претор» подписали соглашение о разработке средств клеточной терапии онкозаболеваний, включая NK-лимфоциты («клетки-убийцы»), которые уничтожают опухоли, устойчивые к другим видам лечения. Исследования пройдут на базе лаборатории нового кампуса НГУ.
На стенде Омского автобронетанкового института показали модуль дистанционной эвакуации раненых с помощью наземного робота «Курьер». Робот цепляет бойца, затягивает на платформу — эвакуация проводится дистанционно, без риска для личного состава. Производство выросло со штучных до сотен единиц в год. Также прошли чемпионаты по спутникостроению и беспилотным системам для школьников — они собирали и отлаживали учебные спутники формата CubeSat.
Министр науки Новосибирской области Вадим Васильев заявил, что СКИФ рассчитывает на содействие Торгово-промышленной палаты в привлечении крупных промышленных корпораций для исследований на установке. Уже договариваются о годовых и двухлетних программах.
Международный форум «Технопром-2026» проходит в новосибирском Экспоцентре с 26 по 28 августа. Его тема — «Российская наука — основа технологического лидерства». В программе форума — 10 тематических треков, Сибирская венчурная ярмарка и более 150 мероприятий.
Сюжет «Технопром-2026» на РБК Новосибирск: узнайте все интересные новости форума
Подпишитесь на РБК Новосибирск:
Дзен
ВКонтакте
Одноклассники