Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские депутаты отказались перезонировать землю под ледовую арену

Депутаты новосибирского горсовета в очередной раз раскритиковали проект строительства новой ледовой арены в левобережной части Новосибирска. Их смущает появление рядом со стадионом жилой и деловой застройки

На прошедшей 27 сентября сессии Совета депутатов Новосибирска народные избранники приняли обращения к мэру Новосибирска Анатолию Локтю и горожанам. В обращении депутаты заявили, что заявка на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой в Новосибирске была сделана без обсуждения с населением города и специалистами, а также депутатами горсовета и областного Законодательного собрания. Из-за этого об условиях строительства и связанных с этим обременениях для города стало известно после.

Кроме того, депутаты считают, что для строительства новой ледовой арены достаточно 10 Га земли. Они отмечают, что на указанной территории есть такой участок, соответствующий всем необходимым требованиям.

«Однако совету депутатов предлагают перевести 30 гектаров из зоны рекреационного предназначения в зону многоэтажной застройки для строительства жилого комплекса, который бы обеспечил доход частного инвестора», — говорится в обращении.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, находясь на сессии Горсовета, ответил, что уже дал поручение создать новый план перезонирования земли под арену.

Депутат Горсовета Валерий Науменко, подводя итоги сессии, заявил, что его коллеги не против строительства ледовой арены. Однако проект носит федеральный характер — значит, и строить его нужно, в основном, за счет федеральных средств.

Нет арены — нет чемпионата

Новосибирск является претендентом на проведение мирового молодежного первенства по хоккею с шайбой в 2023 году. Для этого планировалось в 2018-2020 гг. построить новый ледовый дворец. Действующий в городе ледовый дворец спорта «Сибирь» устарел и не сможет принять чемпионат мира.

Меморандум о строительстве новой ледовой арены в Новосибирске был подписан в начале этого года. В подписании документа приняли участие губернатор Новосибирской области, мэр Новосибирска и ООО «Парк чемпионов». Согласно меморандуму, спортивные объекты будут построены за счет внебюджетных средств вблизи Горского жилмассива. Инженерная инфраструктура — за счет федерального и регионального бюджетов. По словам губернатора Владимира Городецкого, строительство новой ледовой арены обойдется примерно в 3 млрд руб.

Для привлечения инвестора планируется отдать расположенные вблизи будущего спортивного объекта земли под жилую и деловую застройку. Для этого участок муниципальной земли, на котором планируется строительство арены, нужно перевести в зону ОД-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения) для безвозмездной передачи инвестору.

Как ранее сообщила корреспонденту РБК Новосибирск депутат Горсовета Наталья Пинус, на этой территории можно построить 400 тыс. кв. м. жилья, рассчитанных на 16,5 тыс. человек.

«Согласно нормативам, такое число жителей должно быть обеспечено тремя детсадами, двумя школами и одной поликлиникой. На социальную инфраструктуру нужно будет потратить около 4,5 миллиарда рублей, — рассказала Наталья Пинус корреспонденту РБК Новосибирск. — Необходимо будет вложить достаточный объем средств в инженерную инфраструктуру: коллектор — около двух миллиардов рублей; примерно миллиард — на укрепление берега: миллиард — это станция «Спортивная». Еще непонятно, сколько денег надо будет вложить в дорожное строительство».

В начале сентября стало известно о возможном переносе земельного участка под будущую арену в район Бердска или «Экспоцентра». Однако глава региона заявил, что говорить об этом преждевременно. В середине сентября полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло указал, что нужно поторопиться со строительством новой ледовой арены в Новосибирске. На что Локоть ответил, что решение вопроса будет найдено.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Российский теннисист победил на старте «Мастерса» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00