Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Новосибирск
Херсонские власти оценили ущерб от последствий разрушения Каховской ГЭС Общество, 17:08
Минобороны показало уничтожение западной техники ВСУ на видео Политика, 17:06
Трюдо в Киеве объявил о выделении Украине помощи на $375 млн Политика, 17:03
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 16:36
Хинштейн сообщил об аресте замглавы центра Росгвардии за мошенничество Политика, 16:29
Клуб Юрана проиграл «Родине», но сохранил прописку в РПЛ Спорт, 16:27
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов Общество, 16:14
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
РФС определился с новым экипировщиком сборной России Спорт, 16:11
«Склад разлетелся, «Газель» — как решето»: что стало с бизнесом Шебекино Общество, 16:02
В МИДе пообещали ответить на «антироссийские действия» Исландии Политика, 15:58
Фестиваль сидра в Москве перенесли после отравлений в регионах Общество, 15:53
Минобороны сообщило о потере ВСУ четырех Leopard и пяти Bradley Политика, 15:45
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 15:41
Какими мячами играли в финале Лиги чемпионов Спорт, 15:39 
Новосибирск ,  
0 

Матвиенко раскритиковала мэра Новосибирска за неблагоустроенный город

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что жители российских городов не должны терпеть мэров, не благоустраивающих свои города. В качестве отрицательных примеров она привела Новосибирск и Читу
Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

Во время пленарного заседания в ходе «правительственного часа» на тему комфортной городской среды Матвиенко заявила: «Когда приезжаешь в регионы, в малые города, иногда хочется руки отбить местным руководителям, другим руководителям. То ли глаз замыливается, то ли не видят, то ли не хотят, то ли не могут».

Спикер отметила, что, побывав в Новосибирск полтора года назад, нашла его «очень неухоженным и неблагоустроенным городом».

«Меня не интересует, какой политический окрас у кого, и мэр взялся за гуж — занимайся хозяйственной деятельностью, приведи в порядок», — подчеркнула Матвиенко.

Еще одним отрицательным примером благоустройства, по мнению спикера, является Чита. Говоря об административном центре Забайкальского края, Матвиенко указала на проблемы, связанные с дорогами, озеленением, рекламой, а также вывозом отходов.

Матвиенко заявила, что проблема благоустройства российских городов требует срочного решения. По ее словам, городские администрации аргументируют плохое благоустройство нехваткой денег: «Вот один вопрос: у нас нет денег, у нас нет денег. Но с деньгами любой сможет. Давайте думать, как организовать работу с привлечением управляющих компаний».

Спикер предложила передать благоустройство дворов управляющим компаниям, которые будут вывозить мусор и благоустраивать их. «Давайте определим, кто отвечает, кто хозяин. Этот хаос от губернатора до главы муниципального образования — у семи нянек дитя без глаза», — указала Матвиенко.

Авторы
Теги