Перейти к основному контенту
Дело Юрченко ,  
0 

Адвокат Юрченко заявил о нарушении судом права на защиту

По закону текст приговора должен быть предоставлен в течение 5 суток, однако в четверг защита экс-губернатора получить документ в суде не смогла

Приговор был оглашен 20 октября. Василия Юрченко, которого признали виновным в превышении полномочий и назначили ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с запретом занимать руководящие должности.

Адвокаты Юрченко Александр Балян и Игорь Шурпик заявили, что будут подавать апелляцию на приговор, который, по мнению защиты, является неправосудным. Срок подачи апелляции истекает в понедельник, 30 октября. Апелляция подается на основе текста приговора, который в свою очередь, ссылается на протокол судебного заседания.

По данным адвокатуры, на вечер 26 октября текст приговора стороне защиты выдан не был, также, как и протокол судебного заседания.

По закону текст приговора должен быть предоставлен в течение пяти суток, а текст протокола судебного заседания — в течение трех суток после окончания судебного заседания. На запрос корреспондента РБК Новосибирск помощник председателя суда Яна Голубева пояснила, что мотивированный протокол защите будет предоставлен в пятницу 27 октября. «Завтра они получат мотивированный приговор, получат текст судебного акта, — сообщила Голубева. — А ознакомиться с текстом судебного протокола сторонам будет предоставлена возможность в понедельник. Они об этом уведомлены». Пояснить причину срыва сроков предоставления приговора Голубева отказалась.

«Никаких разумных версий у меня нет. я впервые сталкиваюсь с таким в уголовном процессе, — сообщил Александр Балян. — То есть в пятницу к вечеру у защиты будет приговор, в понедельник к вечеру — то, на что судья в приговоре ссылается.

Писать апелляцию придётся по памяти на слух и без доказательств. Слушали мы приговор полных два дня стоя, протоколов судебных заседаний нам не дали на без малого семьдесят заседаний, это более 500 часов. Жалобу, конечно, подавать будем — и не одну», — заявил адвокат.

По поводу срыва сроков предоставления судебных документов Балян пояснил, что по закону есть возможность восстановления срока на обжалование по ходатайству сторон, решение отдается на усмотрение того же суда. «При этом по закону возможность процессуального обжалования допущенного судом нарушения права на защиту отсутствует. Можно просто пожаловаться на судью в квалификационную коллегию судей — на судьбу приговора это не влияет», — сообщил Балян.

Читать материалы по теме: Дело Юрченко

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Новосибирск
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Инвестиции в золото: что ждет инвесторов до конца 2025 года Инвестиции, 09:00
Кто стал самым дорогим футболистом РПЛ Спорт, 09:00
Почему власти Франции и Германии призывают граждан больше работать Политика, 09:00
«Инфляция возвращается». Как пошлины Трампа сказываются на экономике СШАПодписка на РБК, 09:00
Верховный суд допустил сохранение самостроев при соблюдении норм Общество, 08:45
«Аэрофлот» допустил отмены и переносы рейсов из-за мер в Шереметьево Общество, 08:31
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Немецкий генерал призвал Киев наносить удары по российским аэродромам Политика, 08:25
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Титульный бой Пакьяо и Барриоса завершился вничью Спорт, 07:58
США сохранят большинство контрактов со SpaceX после ссоры Трампа и Маска Политика, 07:44
В Госдуме напомнили об индексации пенсий военным пенсионерам Политика, 07:37
Над Россией за ночь сбили 93 дрона Политика, 07:18
За год число пассажиров новосибирских электричек выросло на 430 тыс. Новосибирск, 07:00