В Новосибирской области создали комиссию по защите чести педагогов
В Новосибирской области создали комиссию по защите профессиональной чести и достоинства педагогов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Соответствующий приказ был подписан 24 октября.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
«Комиссия создана по поручению Министерства просвещения России и в соответствии с постановлением губернатора Новосибирской области. Такая инициатива даст новые инструменты для реальной защиты педагогов, а также поможет решать сложные конфликты и оказывать поддержку на местах — там, где разногласие не удалось разрешить на уровне образовательной организации и муниципалитета», — рассказала министр образования региона Мария Жафярова.
Структура будет работать при региональном Минобре и займется урегулированием конфликтов в школьной среде — между педагогами, родителями или учениками.
Ключевая задача комиссии — рассмотрение заявлений учителей, столкнувшихся с нарушением прав и норм профессиональной этики, если проблему не удалось решить на уровне образовательной организации. Педагоги получают дополнительную инстанцию для защиты интересов при невозможности урегулировать внутренний конфликт.
В состав комиссии войдут представители регионального министерства, профсоюза работников образования, госинспекции труда и общественных организаций. Согласно утвержденному положению, заседания будут проходить не реже раза в квартал при наличии письменных обращений от учителей. В заявлении педагог должен указать конкретные действия или бездействие, нарушившие его права, привести обоснования и выдвинуть требования.
Автор обращения имеет право лично присутствовать на заседании. При рассмотрении сложных случаев комиссия может пригласить руководителей школ и других лиц, имеющих отношение к конфликту. Директора обязаны по запросу предоставлять все необходимые документы.
Решение принимается открытым голосованием большинством голосов. По результатам рассмотрения комиссия может признать факт нарушения прав педагога и дать рекомендацию устранить нарушения либо констатировать отсутствие такого факта. Решения носят рекомендательный характер, но становятся важным официальным документом в защите позиции учителя.
Минпросвещения России заявило, что создаст комиссии по защите чести и достоинства педагогов в середине октября. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, говорится в сообщении министерства. Работа ведется по поручению премьера Михаила Мишустина и направлена на совершенствование системы правовой защиты учителей.
«Новый механизм даст нам новые инструменты для реальной защиты педагогов, поможет решать сложные конфликты и оказывать поддержку на местах. Все учителя смогут обращаться к нам по любым волнующим их вопросам», — отметил Кравцов.
Основная задача комиссий — рассматривать случаи нарушения этики в отношении педагогов, трудовых прав, а также обжалования дисциплинарных взысканий к учителям. Кроме того, под руководством министра просвещения будет сформирован Совет по обеспечению интересов педагогов.