Назван срок сдачи двух ГЧП-поликлиник в Новосибирске
В двух ГЧП-поликлиниках, № 13 и № 22, в Кировском районе Новосибирска выполняют работы по отделке и монтируют инженерные системы. Как сообщили в пресс-службе ГК «ВИС», их сдача запланирована на первый квартал 2026 года. Медучреждения смогут обслуживать около 120 тыс. человек.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
«Два пятиэтажных здания были построены еще в 2023-2024 годах, но дальнейшие работы пришлось приостановить из-за сложностей с финансированием. Высокая ключевая ставка Центробанка РФ оказала влияние на стоимость банковского кредита и рост обязательств публичного партнёра. Однако дополнительное замещение кредитных средств капитальным грантом из областного бюджета позволило продолжить стройку», — рассказали в ГК «ВИС».
Активные работы возобновили летом этого года. Степень готовности поликлиники № 13 приближается к 65%. Ведутся отделочные работы, монтаж перил и систем освещения. Проводится устройство труб теплоснабжения, ведется благоустройство территории.
В поликлинике № 22 продолжаются работы по возведению внутренних перегородок, монтажу систем вентиляции, стояков водоснабжения и отопления. Устанавливается инженерное оборудование, изготавливаются и монтируются рамы под противопожарные двери. Снаружи ведутся работы по облицовке фасада здания, на крыше выполняется обвязка оборудования вентиляции.
ГЧП между министерством здравоохранения Новосибирской области и ООО «Седьмая концессионная компания» (входит в ГК «ВИС») предполагает строительство семи поликлиник в Новосибирске на улицах: Татьяны Снежиной (№ 2), Краснодарской (№ 13), Виктора Уса (№ 22), Степной (№ 18), Ереванской (№ 27) и на Площади Райсовета (№ 16), Пролетарской (№ 7)
Изначально все объекты планировали ввести в эксплуатацию в 2022 году, но сроки переносили. Стоимость строительства выросла с 6,5 млрд руб. до 19,5 млрд руб. В качестве причин задержки сроков возведения в пресс-службе «ВИС» назвали пандемию коронавируса, рост цен на строительные материалы, санкционные ограничения на поставку оборудования в Россию. Сдвиг сроков окончания строительства по отдельным объектам также обусловлен невыполнением муниципальными предприятиями своих обязательств по их подключению к городским сетям.
В середине октября в ГК «ВИС» РБК Новосибирск сообщали, что четыре поликлиники, строящихся на левом берегу, находятся на разной стадии готовности: на 42% готова поликлиника № 22 на Виктора Уса. Три из семи поликлиниик уже работают. По двум другим поликлиникам в Ленинском районе города проходят процедуры определения формата дальнейшего финансирования в текущих экономических условиях.