Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Компанию скандального новосибирского застройщика признали банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО «Центр жилищного стального строительства» (ЦЖСС) и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев до 25 мая 2022 года. Об этом говорится в резолютивной части решения суда.

С заявлением о признании должника банкротом обратился ПАО «Промсвязьбанк», указав в иске 491,3 млн руб. Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначили на 20 декабря текущего года.

Директор и единственный учредитель «ЦЖСС» — Вадим Варвянский, который также значится единственным бенефициаром ООО «Доступное жилье Новосибирск». Компания вела строительство жилого комплекса «Новомарусино». Варвянский ранее входил в топ-менеджмент группы RUCOM Михаила Абызова.

В августе Варвянский был арестован и помещен в СИЗО. Ему были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК. Речь идет о присвоении или растрате чужого имущества, если они совершены организованной группой или в особо крупном размере. В сентябре суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест до 25 декабря текущего года.

Строительство двух многоэтажных домов в ЖК «Новомарусино» компания «Доступное жилье Новосибирск» начала в 2015 году. Изначально срок передачи объектов долевого строительства установили середины 2017 года, но сроки постоянно сдвигались. В 2018 году Госстройнадзор заявил, что дом № 600/15 построен с нарушениями. В июле 2019 года в отношении застройщика ввели конкурсное производство.

Всего на строительство двух многоэтажных домов на улице Большая, 600/13 и 600/15 привлекли средства 500 дольщиков. Также в этих домах квартиры для расселения жителей ветхих и аварийных домов на сумму 234 млн руб. были приобретены мэрией Новосибирска.

Позже выяснилось, что на землю, на которой строили дома, наложено обременение. В пресс-службе Промсвязьбанка РБК Новосибирск сообщали, что кредитные средства под залог земли получал не застройщик — ООО «ДЖН», а аффилированное с ним ЦЖСС. Кредит остался не погашенным, а ситуция с обременением не позволяла запустить процедуру межевания земельных участков с целью поэтапного принятия решений о достройке объектов.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Все новости Новосибирск
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Спорт, 17 дек, 23:58
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 17 дек, 23:50
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 17 дек, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 17 дек, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 17 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 17 дек, 23:30